Posted 3 октября 2007,, 14:02

Published 3 октября 2007,, 14:02

Modified 2 апреля, 00:37

Updated 2 апреля, 00:37

ЛУКОЙЛ планирует построить в Ленобласти базу по приему битума

3 октября 2007, 14:02

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 3 октября. ОАО «ЛУКОЙЛ» планирует построить в Ленинградской области базу по приему битума. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом шла речь на встрече главы компании Вагита Алекперова и губернатора Ленобласти Валерия Сердюкова.

По словам президента ЛУКОЙЛа, в ходе переговоров с губернатором обсуждалось, в частности, возможное место расположения базы.

«Нам надо выбрать точку, которая будет экономически вписываться в проект, не дальше 50-70 км от Петербурга и рядом с железной дорогой», - сказал Алекперов. Он уточнил, что объем хранения - 70 тыс. тонн битума, стоимость проекта составляет $20 млн.

ОАО «ЛУКОЙЛ» - ведущая вертикально-интегрированная нефтяная компания России. Ее основные виды деятельности — операции по разведке и добыче нефти и газа, производство и реализация нефтепродуктов. ЛУКОЙЛ является второй крупнейшей частной нефтяной компанией в мире по размеру доказанных запасов углеводородов. Доля компании в общемировых запасах нефти составляет 1,3%, в общемировой добыче нефти — 2,1%. Компания играет ключевую роль в энергетическом секторе России, на ее долю приходится 18% общероссийской добычи нефти и 18,3% общероссийской переработки нефти. ЛУКОЙЛ владеет значительными нефтеперерабатывающими мощностями в России и за рубежом.