Posted 4 октября 2007,, 17:20

Published 4 октября 2007,, 17:20

Modified 31 января, 23:19

Updated 31 января, 23:19

«Базэл» и Strabag создают цементное СП

4 октября 2007, 17:20
Компании будут контролировать равные 50%-ные доли в совместном предприятии

МОСКВА, 4 октября. Австрийская компания Strabag и российская «БазэлЦемент», входящая в «Базовый элемент», объявили сегодня о создании совместного предприятия по производству цемента.

«Обе компании будут контролировать равные 50%-ные доли во вновь создаваемом СП», - говорится в сообщении пресс-службы «Базэла».

Новое предприятие будет заниматься приобретением, строительством и управлением цементных заводов в России и за рубежом. Компания «БазэлЦемент», входящая в сектор строительства и стройматериалов «Базового элемента», и Strabag согласились передать все свои предприятия по выпуску цемента в СП.

В частности, Strabag передает строящийся в Венгрии цементный завод, «Базовый элемент» вносит в актив СП свои работающие цементные заводы на территории России и Казахстана, а также заводы, строительство которых еще ведется. По взаимной договоренности, сторона, передающая меньшее количество производственных активов в СП, возместит разницу в доле в денежном эквиваленте.

Как напомнили в пресс-службе, в апреле 2007 года компания Rasperia, принадлежащая, как и «Базовый элемент», Ольга Дерипаска, заключила соглашение о приобретении 30% акций компании Strabag. С тех пор «Базовый элемент» и Strabag заявили о совместном участии в нескольких тендерах, включая тендеры на возведение Западного Скоростного Диаметра и Орловского Тоннеля в Санкт-Петербурге, конкурс на строительство отрезка скоростной магистрали Москва-Санкт-Петербург, участка шоссе Москва-Краснодар и проекта платной дороги, реализуемого на основе частно-государственного партнерства в Черногории, отмечается в сообщении.

Как полагает эксперт инжиниринговой компании «2К» Борис Закс, совместное предприятие «Базэла» и Strabag не сможет обогнать таких крупных игроков на рынке цемента, как «Евроцемент» и «Интеко». Новое крупное объединение, по его мнению, мало повлияет и на удовлетворение спроса, поскольку потребности в цементе в России на данный момент примерно в два раза превышают производство.

Впрочем, указывает Закс, СП сможет занять более чем заметную роль в строительстве олимпийских объектов в Сочи. Объединенная компания сможет более эффективно выступать на тендерах подрядчиков строительства в Сочи. Среди проектов «Базэла» там - «Имеретинская Ривьера» (около миллиона кв. м жилой, гостиничной, торговой, выставочной недвижимости), строительство порта, инфраструктуры, олимпийской деревни и, наконец, цементный завод в Туапсе мощностью 1,7 млн тонн в год.

Завод в Туапсе также войдет в СП, но, судя по всему, будет находиться в юрисдикции дирекции «Проект Сочи-2014». Непосредственная близость к строительству обеспечит конкурентные преимущества производству в Туапсе, прогнозирует эксперт.

По его словам, сегодня в Краснодарском крае производится 3,7 млн тонн цемента в год. Строящийся завод в Туапсе будет поставлять еще 1,7 млн тонн. К 2010 году потребность региона достигнет 10 млн тонн.

Всего в Краснодарском крае планируется построить четыре цементных завода, чтобы обеспечить потребность олимпийского региона в цементе. На эти проекты вполне может рассчитывать СП «Базэла» и Strabag, уверен Закс.

Strabag SE является одной из ведущих строительных компаний в Европе. В 2007 году Strabag планирует получить выручку в размере около 10 млрд евро. Работая на своих основных рынках Австрии и Германии, компания через многочисленные дочерние компании присутствует во всех странах Восточной Европы, на некоторых рынках Западной Европы, Аравийского полуострова, а также в Канаде, Чили и Китае. Основные направления деятельности Strabag включают все виды работ, выполняемых в строительном секторе (строительство зданий и гражданское строительство, строительство дорог, услуги), и характеризуются тем, что охватывают полный технологический цикл с получением добавленной стоимости на всех этапах строительства.

Компания «БазэлЦемент» была основана в 2006 году. В настоящий момент «БазэлЦемент» занимается строительством двух заводов в Рязани и Краснодарском Крае. В сентябре 2007 года «БазэлЦемент» запустил производство на Ачинском цементном заводе мощностью 700 000 тонн в год. В прошлом году компания начала выпуск цемента и извести на заводе Сас Тобе в Казахстане, мощности предприятия составляют 300 тыс. тонн продукции в год. «БазэлЦемент» занимается также добычей нерудных материалов, включая базальт, гранит и песок. Ежемесячно компания выпускает более 200 тыс. тонн цемента и нерудных материалов.

«Базовый элемент» – это диверсифицированная инвестиционная компания, основанная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы Группы «Базовый элемент» сосредоточены в семи секторах — энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительстве и девелопменте, а также авиационном. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более $18 млрд. Рыночная стоимость активов оценивается в более чем $23 млрд. На предприятиях группы работают 300 тыс. сотрудников. Предприятия группы «Базовый элемент» расположены не только на территории России и стран СНГ, но и в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.