Posted 5 октября 2007,, 13:56

Published 5 октября 2007,, 13:56

Modified 2 апреля, 00:35

Updated 2 апреля, 00:35

Ясин: Уровень инфляции в РФ к концу года может достигнуть 9%

5 октября 2007, 13:56

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 5 октября. Уровень инфляции в России до конца текущего года может увеличиться еще на 1,5%. Такое мнение высказал сегодня научный руководитель Государственного университета - Высшей школы экономики Евгений Ясин на пресс-конференции в ИА «Росбалт», посвященной основным проблемам и перспективам экономических преобразований в России.

Напомним, что, по данным Росстата, в сентябре текущего года инфляция в России составила 0,8% (в сентябре прошлого года - 0,1%). За январь-сентябрь 2007 года инфляция в РФ составила 7,5% (против 7,2% за аналогичный период 2006 года).

По мнению Ясина, на рост инфляции в этом году существенно повлияла нехватка ликвидности на мировых рынках и приток иностранных инвестиций, из которых больше половины были финансовыми (в том числе кредиты, займы и IPO).

В результате, по словам эксперта, произошло повышение инфляции при том, что в течение предыдущих двух лет инфляция в России снижалась.

Специалист пояснил, что процесс снижения инфляции является вполне нормальным в условиях рыночной экономики.

«Единственное средство борьбы с инфляцией в этом случае - сокращение денежного предложения. Однако это чревато снижением темпов экономического роста в стране», - добавил Ясин.