Posted 9 октября 2007,, 12:15

Published 9 октября 2007,, 12:15

Modified 2 апреля, 00:33

Updated 2 апреля, 00:33

«Газпром» и Украина скрепили договоренности соглашением

9 октября 2007, 12:15

МОСКВА, 9 октября. «Газпром» и Украина подписали соглашение об урегулировании задолженности хозяйствующих субъектов за газ, поставленный на Украину. Об этом говорится в сообщении Управления информации концерна.

«По итогам вчерашней рабочей встречи председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко было подписано Соглашение между хозяйствующими субъектами об урегулировании задолженности за поставленный на Украину в текущем году газ», - отмечается в сообщении.

Стороны подтвердили объем задолженности и определили схему, которая предусматривает погашение долга до 1 ноября 2007 года.

Напомним, 2 октября 2007 года «Газпром» предупредил, что может сократить поставки природного газа на Украину, если не будет урегулирован вопрос украинской задолженности, которая составляет более $1,3 млрд.

3 октября министр финансов Украины Николай Азаров заявил журналистам, что страна не имеет государственных долгов за газ. «Мы не должны ни одного цента», - сказал он. «Не может быть и речи о том объеме долга, о котором он («Газпром») говорит ($1,3 млрд)», - заявил Азаров, слова которого приводил ИТАР-ТАСС.

Позже официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов уточнил, что России за газ должны украинские хозяйствующие субъекты, а не государство.

В тот же день состоялись переговоры председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и министра топлива и энергетики Украины Юрия Бойко. По итогам встречи стороны договорились, что действующее правительство Украины «возьмет под контроль решение проблемы» с задолженностью перед «Газпромом» с целью погашения долгов до 1 ноября текущего года.

8 октября Миллер и глава Минтопэнерго Украины Юрий Бойко согласовали схему погашения задолженности за газ.

Предполагаемая схема погашения долга украинских потребителей перед «Газпромом» подразумевает, что 5 млрд кубометров газа стоимостью $650 млн будут возвращены «Газпрому» из подземных хранилищ Украины, а оставшиеся $650 млн долга будут погашены деньгами - за счет займов ЗАО «УкрГазЭнерго» и, возможно, «РосУкрЭнерго».

ОАО «Газпром» - крупнейшая газовая компания в мире. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча, транспортировка, хранение, переработка и реализация газа и других углеводородов. Государство является собственником контрольного пакета акций «Газпрома» — 50,002%. «Газпром» располагает самыми богатыми в мире запасами природного газа. Его доля в мировых запасах газа составляет 17%, в российских — 60%. На «Газпром» приходится около 20% мировой и около 90% российской добычи газа. Компании принадлежит крупнейшая в мире система транспортировки газа — Единая система газоснабжения России. В 2006 году группа «Газпром» добыла 556 млрд кубометров газа, 11,4 млн тонн газового конденсата и 34 млн тонн нефти. Чистая прибыль компании по МСФО в 2006 году составила 636,461 млрд рублей (в 2005 году — 315,931 млрд рублей).