Posted 12 октября 2007,, 14:44

Published 12 октября 2007,, 14:44

Modified 2 апреля, 00:30

Updated 2 апреля, 00:30

Эксперт: «Ренова» успокоила западных партнеров

12 октября 2007, 14:44

МОСКВА, 12 октября. Соглашение о сотрудничестве группы компаний «Ренова» и швейцарского концерна Sulzer было продиктовано желанием российской компании успокоить западных партнеров, считает генеральный директор НКГ «2К Аудит – Деловые консультации» Тамара Касьянова.

Несмотря на то, что конфликт между швейцарским концерном и компанией Виктора Вексельберга длится не первый месяц, поясняет она, «Ренове» удалось разрешить ситуацию, официально взяв на себя несколько обязательств.

«На данный момент это можно считать очень правильной тактикой, так как конфликт между «Ренова» и Sulzer мог бы затянуться на неопределенный срок и перейти в сферу юридического противостояния, что вряд ли входило в планы Вексельберга. Главный вопрос заключается в том, как поведет себя «Ренова» по истечении срока соглашений (май 2009): предпримет ли российская компания попытку поглощения Suzler по истечении этого срока», - замечает Касьянова.

В любом случае, полагает она, и приобретение 33% акций можно считать очень удачной сделкой, тем более, что, по словам представителей «Реновы», российская компания твердо уверена в будущем Sulzer и рассчитывает на долгосрочное партнерство.

Напомним, что накануне группа «Ренова» и концерн Sulzer подписали соглашение, которое регулирует отношение сторон в период до мая 2009 года.

Как говорится в сообщении концерна, «Ренова» согласилась не увеличивать в обозначенный период свою долю в уставном капитале Sulzer более чем до 33%. Количество мест в правлении Sulzer будет увеличено до 8 с 6 за счет двух кандидатов, которые будут представлять интересы «Реновы».

«Ренова» стала совладельцем Sulzer в апреле 2007 года. В августе «Ренова» увеличила свою долю в Everest Beteiligungs GmbH до 100%, выкупив 50% акций компании у Victory Industriebeteiligung AG. В результате этой сделки ГК «Ренова» стала единоличным владельцем доли в размере 31,4% акционерного капитала Sulzer, состоящей из 17,5% голосующих акций и 13,9% опционов. Однако Sulzer не внесла ГК «Ренова» в реестр акционеров в положенный срок. В настоящее время, как говорится в сообщении Sulzer, «идет процесс» регистрации прав ГК «Ренова».

Швейцарский концерн Sulzer выпускает насосы, станки и другое промышленное оборудование для неф­тяной, нефтехимической, целлюлозно-бумажной и других отраслей. Холдинг работает в 120 странах мира.

Группа компаний «Ренова» - ведущая российская бизнес-структура в сфере управления активами. ГК «Ренова» владеет пакетами акций и является стратегическим инвестором ведущих российских предприятий и холдингов, работающих в металлургической, нефтяной, машиностроительной, горнодобывающей, химической, строительной отраслях, энергетике, ЖКХ, финансовом секторе. Группа компаний «Ренова» — акционер таких крупных добывающих и промышленных структур, как ТНК-ВР, Объединенная компания «Российский алюминий», ЗАО «Комплексные энергетические системы», Oerlikon. В числе социально значимых бизнес-активов Группы — ОАО «Российские коммунальные системы», аэропорт «Кольцово» (Екатеринбург) и Негосударственный Большой пенсионный фонд. В состав Группы также входят инвестиционные компании, осуществляющие деятельность в сфере недвижимости («Ренова-стройгруп»), портфельных инвестиций («Ренова Капитал»), телекоммуникаций («Ренова Медиа») и управления нематериальными активами («Институт корпоративного развития»). Чистые активы Группы по состоянию на конец 2006 года составляют более $12 млрд. Предприятия, входящие в структуры Группы, работают в 34 регионах России, странах ближнего и дальнего зарубежья. Группа имеет представительства в Уральском регионе, Восточной Сибири, на Украине, в Швейцарии, Италии, ЮАР и США.