Posted 15 октября 2007,, 16:11

Published 15 октября 2007,, 16:11

Modified 31 января, 23:22

Updated 31 января, 23:22

«ТрансКонтейнер» открыл новый маршрут из Китая в Россию

15 октября 2007, 16:11

МОСКВА, 15 октября. «ТрансКонтейнер» открылл новый маршрут из Китая в Россию через погранпереход Забайкальск, говорится в сообщении компании.

12 октября со станции Наньчаннань (Китай) на станцию Москва-Товарная-Павелецкая с первым рабочим рейсом вышел контейнерный поезд с комплектующими для китайских грузовых автомобилей. Грузополучатель – компания GMC Trading Rus. Поезд проследует через пограничный переход Маньчжурия – Забайкальск и, в соответствии с графиком, прибудет в Москву через 19 суток.

«Основными факторами, по которым китайские грузоотправители выбрали нашу компанию для перевозки своих грузов, стали наши технологии, эффективность которых мы уже демонстрировали многим нашим партнерам в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Перевозки по Транссибу из стран АТР в Европейскую часть России значительно быстрее и безопаснее морских, а наши контейнерные поезда гарантируют скоростную доставку грузов регулярными партиями в строго оговоренные сроки», - заявил генеральный директор ОАО «ТрансКонтейнер» Петр Баскаков.

Он добавил, что уже в октябре по этому маршруту планируется отправить 6 контейнерных поездов, которые перевезут в общей сложности 580 TEU грузов для компании GMC.

Национальный контейнерный оператор России ОАО «ТрансКонтейнер» – дочернее предприятие ОАО «Российские железные дороги». Компания появилась в октябре 2003 года в качестве филиала только что образованного ОАО «РЖД». В марте 2006 года состоялась юридическая регистрация ОАО «ТрансКонтейнер», преобразованного из филиала РЖД. С 1 июля 2006 года предприятие начало самостоятельную хозяйственную деятельность. Сегодня 17 филиалов «ТрансКонтейнера» охватывают всю сеть российских железных дорог. Выручка компании за июль-декабрь 2006 года составила более 167,1 млн евро, а чистая прибыль превысила 41,3 млн евро.