Posted 18 октября 2007,, 08:10

Published 18 октября 2007,, 08:10

Modified 2 апреля, 00:27

Updated 2 апреля, 00:27

Госдума реформирует Единую энергетическую систему страны

18 октября 2007, 08:10

МОСКВА, 18 октября. Госдума приняла сегодня сразу во втором и третьем чтении законопроект о реформировании Единой энергетической системы России. Как передает корреспондент «Росбалта», законопроект поддержали 309 депутатов.

Документом уточняется дата завершения переходного периода реформирования энергетической отрасли - 1 июля 2008 года.

В то же время, согласно законопроекту, в течение трех лет оптовые и розничные рынки электроэнергии будут функционировать по правилам переходного периода. Прежде всего, речь идет о сохранении в полном объеме тарифного регулирования по поставкам электроэнергии населению. В течение 5 лет государство также сможет регулировать цены на электроэнергию, указывается в законопроекте.

При этом до завершения реформирования отрасли доля РФ в уставном капитале системного оператора должна быть увеличена до 100% (в настоящее время она составляет 75%).

Законопроектом отменяется обязательное лицензирование деятельности по продаже электроэнергии гражданам. Вместе с тем, ко второму чтению Госдума приняла поправку, сохраняющую плату за технологическое присоединение к электросетям при существенном изменении подходов к ее установлению.

В ходе рассмотрения документа во втором чтении депутаты также включили в полномочия правительства РФ утверждение подробного порядка присоединения к электросетям, а в полномочия федерального органа исполнительной власти - методических указаний по определению платы за присоединение. Для исключения злоупотребления со стороны естественной монополии плата определяется, в том числе путем применения стандартизированных тарифных ставок. Набор таких ставок устанавливается, согласно документу, правительством РФ или уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.