Posted 23 октября 2007,, 09:30

Published 23 октября 2007,, 09:30

Modified 2 апреля, 00:25

Updated 2 апреля, 00:25

«Базэл» приобретет «Русснефть» исключительно в своих интересах

23 октября 2007, 09:30

МОСКВА, 23 октября. Холдинг «Базовый элемент» рассматривает возможность покупки НК «Русснефть» исключительно в своих интересах, а не с целью перепродажи. Как передает РИА Новости, об этом сегодня заявил журналистам финансовый директор «Базэла» Александр Лукин.

«Покупка «Русснефти» рассматривается нами исключительно в своих интересах», - сказал он, комментируя информацию о поданной «Базэлом» заявке на покупку нефтяной компании.

Лукин отметил, что поданная в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) России заявка подтверждает интерес компании к нефтяной отрасли, сообщает РИА Новости.

Отвечая на вопрос о дальнейших планах компании, Лукин отметил, что у «Базэла» много планов в разных секторах, но отказался отвечать на вопрос, планирует ли компания дальнейшие приобретения в нефтяной отрасли.

«Мы очень активны в разных секторах, планов у нас очень много», - сказал финдиректор. Он также отказался сообщить, каким образом будет профинансирована сделка «Русснефти», в случае ее одобрения государственными органами, отметив, что это не является публичной информацией.

Как напоминает «Интерфакс», ФАС продлила до 30 ноября рассмотрение ходатайства Continental Group Management Ltd (структура «Базэла») о приобретении акций офшоров, контролирующих ОАО НК «Русснефть». Антимонопольная служба перенесла рассмотрение ходатайства в связи с необходимостью дополнительного рассмотрения сделок, а также получения дополнительной информации.

Добавим, что Федеральная налоговая служба (ФНС) в суде требует признать недействительной сделки по купле-продаже акций «Русснефти» 11 фирмами, которые были или являются акционерами нефтяной компании. Суд в качестве обеспечительной меры по иску ФНС запретил ЗАО «Сервис-реестр», реестродержателю «Русснефти», выполнять передаточные распоряжения по акциям, сделки по купле-продаже которых оспаривает ФНС. На 30 июня акционерами «Русснефти» являлись ЗАО «Миланфо» (15,2%), ЗАО «Млада» (15,1%), ЗАО «Спектр» (20%), ОАО ИК «Надежность» (9,7%), ЗАО «Евангелика» (20%) и ЧКОО «Шеддок Трейдинг Лтд» (20%), отмечает «Интерфакс».

«Русснефть» является вертикально-интегрированным нефтяным холдингом и входит в десятку крупнейших нефтегазовых компаний страны. В структуре «Русснефти» — 30 добывающих предприятий, 2 нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 23 регионах России и СНГ. География деятельности «Русснефти» охватывает Западную Сибирь, Томскую, Новосибирскую, Ульяновскую, Пензенскую, Волгоградскую, Брянскую, Смоленскую, Вологодскую, Саратовскую, Кировскую, Оренбургскую, Тверскую, Псковскую, Новгородскую, Ярославскую, Тульскую, Калужскую области, Краснодарский край, республики Удмуртия, Коми и Республику Беларусь. Суммарные извлекаемые запасы «Русснефти» превышают 630 млн тонн. Объем годовой добычи достиг 17 млн тонн.

«Базовый элемент» - диверсифицированная холдинговая компания, основанная в 1997 году с активами в России и за рубежом. Основные активы Группы «Базовый элемент» сосредоточены в семи секторах — энергетическом, машиностроительном, ресурсном, финансовых услуг, строительстве и девелопменте, а также авиационном. В 2006 году консолидированная выручка предприятий группы составила более $18 млрд. Рыночная стоимость активов оценивается в более чем $23 млрд. Предприятия группы «Базовый элемент» расположены не только на территории России и стран СНГ, но и в Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.