Posted 24 октября 2007,, 14:54

Published 24 октября 2007,, 14:54

Modified 2 апреля, 00:23

Updated 2 апреля, 00:23

«МегаФон»: 3G появится в Москве не ранее конца 2008 года

24 октября 2007, 14:54

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 октября. Связь третьего поколения 3G может появиться в Москве не ранее, чем в конце 2008 года. Как передает корреспондент «Росбалт-Бизнеса», об этом сегодня заявил журналистам генеральный директор ОАО «МегаФон» Сергей Солдатенков на пресс-конференции, посвященной началу работы в Санкт-Петербурге первой в России сети третьего поколения.

«Я бы наделся, что к концу 2008 года в Москве может появится связь третьего поколения», - сказал гендиректор.

По его словам, внедрить новую услугу связи операторам мешают проблемы с частотами. «Есть проблемы с частотами. Нам необходимо согласовывать с военными и силовыми ведомствами совместимость нашего оборудования. В Москве самая сложная ситуация», - сказал Солдатенков.

Он пояснил, что для «зачистки частот» для 3G всем операторам сотовой связи «большой тройки» потребуется от $100 до $200 млн.

В целом же, в соответствии с условиями лицензии, в течение 2008 года связь третьего поколения будет организована в 16 субъектах Федерации, предусматривается строительство 3 тыс. базовых станций, сообщил гендиректор «МегаФона».

Характеризуя проблему, с которой приходится сталкиваться при организации связи третьего поколения, он заметил: «Где есть бизнес-модель, нет частот, а там, где есть частоты, нет бизнес-модели».

Отметим, что сегодня ОАО «МегаФон» объявил о начале коммерческой эксплуатации сети третьего 3G в Санкт-Петербурге. В сети 3G компании внедрена подсистема радиодоступа UTRA, включающая 30 базовых станций. Оборудование для первого фрагмента сети, обеспечивающее зонтичное покрытие территории Петербурга и части Ленинградской области, представлено Nokia Siemens Networks. В городе услуги 3G доступны в Центральном и Василеостровском районах, на важнейших транспортных узлах (вокзалы, аэропорты "Пулково-1" и "Пулково-2"), а также в Пушкине. Сетевая инфраструктура позволяет достигать скорости передачи данных до 3,6 Мбит/с.

С 24 октября 2007 года абоненты сети «МегаФон Северо-Запад» могут воспользоваться услугой одновременной передачи речи и изображения - «видеозвонок». Услуга доступна в зоне действия сети 3G и при наличии мобильного телефона с поддержкой стандарта UMTS у обоих абонентов. Стоимость исходящих вызовов (на абонента Северо-Западного филиала ОАО «МегаФон») в рамках услуги составляет 5 рублей с учетом НДС за минуту видеозвонка, входящие видеозвонки - бесплатно. Регистрация в сети 3G происходит автоматически, абонентам «МегаФон Северо-Запад» и визитерам не нужно получать новую SIM-карту или менять привычный номер телефона. Для использования услуг необходим только телефон с поддержкой стандарта UMTS. Скорость передачи данных в сети достаточна для комфортного просмотра WEB- страниц и мобильного телевидения хорошего качества.

«МегаФон» - первый общероссийский оператор мобильной связи стандарта GSM 900/1800. Образован в мае 2002 года в результате переименования и изменения закрытого акционерного общества «Северо-Западный GSM» и объединения в рамках одной торговой марки с ЗАО «Соник Дуо» (Москва), ЗАО «Мобиком-Кавказ», ЗАО «Мобиком-Центр», ЗАО «Мобиком-Новосибирск», ЗАО «Мобиком-Хабаровск», ЗАО «Мобиком-Киров», ОАО «МСС-Поволжье», ЗАО «Волжский GSM» и ЗАО «Уральский Джи Эс Эм». Лицензионное покрытие ОАО «МегаФон», а также принадлежащих ему 100% дочерних компаний охватывает всю территорию России с населением 145 млн человек. Акционерами ОАО «МегаФон» являются: ОАО «Телекоминвест» (31,3%), Sonera Holding B.V. (26%), ОАО «ЦТ-Мобайл» (25,1%), Telia International AB (6,37%), Telia International Management AB (1,73%), IPOC International Growth Fund Limited (8,0%) и ООО «Контакт-С» (1,5%).