Posted 26 октября 2007,, 06:12

Published 26 октября 2007,, 06:12

Modified 2 апреля, 00:22

Updated 2 апреля, 00:22

ЦБ РФ отозвал лицензии у трех московских банков

26 октября 2007, 06:12

МОСКВА, 26 октября. Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех московских кредитных организаций – ОАО УКБ «Эра» (Эрабанк), ООО КБ «Частный капитал» (ЧК-Банк) и ЗАО «Международный социальный банк» (Межсоцбанк).

Как говорится в сообщении Департамента внешних и общественных связей Банка России, решение об отзыве лицензии у Эрабанка принято в связи с неоднократными нарушениями вышеуказанной кредитной организацией в течение одного года Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

УКБ «Эрабанк» несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю в соответствии с законодательством в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.

«На протяжении последнего года деятельность банка была сосредоточена на расчетном обслуживании достаточно ограниченной группы клиентов – резидентов, операции по счетам которых носят однотипный и запутанный характер и не имели очевидного экономического смысла. Указанные клиенты банка систематически переводили крупные денежные средства в пользу резидентов – клиентов кредитных организаций, у которых Банком России впоследствии были отозваны лицензии на осуществление банковских операций. Объем таких платежей за последний год составил примерно 14,5 млрд рублей», - отмечается в сообщении.

В соответствии с приказом Банка России от 25 октября 2007 года в УКБ «Эрабанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Лицензия у банка «Частный капитал» (ЧК-Банк) отозвана в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований Федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

КБ «ЧК-Банк» несвоевременно направлял в Росфинмониторинг сведения по операциям, подлежащим обязательному контролю. Кредитная организация нарушала порядок составления и сроки представления отчетности в Банк России, не соблюдала значение обязательных нормативов, а также не выполняла норматив обязательных резервов, депонируемых в Банке России.

«Во второй декаде октября 2007 года на расчетные счета трех английских компаний и двух офшорных компаний, открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы Российской Федерации, поступило примерно 9 млрд рублей. В дальнейшем денежные средства по поручениям нерезидентов переводились в пользу иностранных компаний, являющихся клиентами банков Украины, Латвии, Молдавии, Кипра, Киргизии, Грузии», - указывается в сообщении.

В этот же период банком были выданы наличные денежные средства одному клиенту в объеме более одного миллиарда рублей.

В соответствии с приказом Банка России от 25 октября 2007 года в КБ «ЧК-Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Лицензия у ЗАО «Международный социальный банк» (Межсоцбанк) отозвана в связи с неисполнением вышеуказанной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер в порядке надзора.

Как отмечают в ЦБ РФ, Межсоцбанк неадекватно классифицировал свои активы и нарушал требования по порядку формирования резервов. «Существенно недостоверная отчетность, представляемая в Банк России, значительно искажала размер собственных средств (капитала) кредитной организации, значения обязательных нормативов, что приводило к сокрытию реальных оснований для осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства)», - подчеркивается в сообщении.

За допущенные нарушения в течение последних 12-ти месяцев к кредитной организации неоднократно применялись принудительные меры воздействия.

В соответствии с приказом Банка России от 25 октября 2007 года в ЗАО «Межсоцбанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.