Posted 29 октября 2007,, 10:40

Published 29 октября 2007,, 10:40

Modified 2 апреля, 00:21

Updated 2 апреля, 00:21

Ростехнадзор проверит ТЭО морской части Nord Stream

29 октября 2007, 10:40

МОСКВА, 29 октября. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) намерена в декабре провести государственную экологическую экспертизу технико-экономического обоснования (ТЭО) морской части газопровода Nord Stream (СЕГ).

Как говорится в сообщении Ростехнадзора, экспертиза начнется после того, как будет подготовлен доклад по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС) этого газопровода. В настоящее время компания Nord Stream проводит в Выборге общественные обсуждения предварительного варианта материалов ОВОС российского участка газопровода.

До конца ноября ожидается получение замечаний и предложений со стороны общественности, которые будут также приниматься еще один месяц после завершения общественных слушаний.

В начале ноября запланирована рабочая встреча представителей компании Nord Stream и специалистов Ростехнадзора. Ранее Ростехнадзор уже проводил экспертизу ТЭО сухопутной части газопровода, проходящей через Вологодскую и Ленинградскую области.

Морская часть газопровода Nord Stream протяженностью в 122 км пройдет в территориальных водах и исключительных экономических зонах России, Германии, Финляндии, Швеции и Дании. 51% акций Nord Stream AG принадлежит ОАО «Газпром», остальными поровну владеют подразделения BASF AG и E.ON. Сооружение морской части газопровода от Выборга до германского Грайфсвальда должно завершиться в 2010 году, вывод обеих ниток на проектную мощность в 55 млрд кубометров в год намечен на 2013 год. С декабря 2007 года по октябрь 2008 года компания Nord Stream AG намерена получить разрешения на строительство.