Posted 27 ноября 2007,, 06:52

Published 27 ноября 2007,, 06:52

Modified 2 апреля, 00:03

Updated 2 апреля, 00:03

«Метровагонмаш» отправил 16 вагонов для Варшавского метрополитена

27 ноября 2007, 06:52

МОСКВА, 27 ноября. ОАО «Метровагонмаш» (МВМ) в конце прошлой недели отправил Варшавскому метрополитену заключительную партию из 4 промежуточных вагонов метро модели 81-714.3.

Всего за четыре последних месяца МВМ отправил в Польшу 16 метровагонов данной модели (по четыре в месяц), говорится в сообщении пресс-центра «Трансмашхолдинга».

Поставки осуществляются в рамках контракта, заключённого в октябре 2006 года. Вагоны предназначены для увеличения составности метропоездов на два промежуточных вагона – до шести вагонов в составе поезда (в настоящее время в столице Польши эксплуатируются составы, состоящие из 2 головных и 2 промежуточных вагонов).

Как напомнили в пресс-центре, сотрудничество Варшавского метрополитена с мытищинским заводом началось в 1989 году, и на сегодняшний день в Варшавской подземке эксплуатируются около 40 вагонов производства МВМ.

Добавим, что вагон 81-714.3 – промежуточный, моторный, без кабины управления. Вагоны этой серии рассчитаны на работу по системе многих единиц и могут эксплуатироваться в составе поезда с числом вагонов до восьми.

ЗАО «Трансмашхолдинг» является крупнейшей в России компанией, объединяющей ведущие предприятия транспортного машиностроения: Новочеркасский электровозостроительный завод, Брянский машиностроительный завод, Коломенский завод, «Пензадизельмаш», Бежицкий сталелитейный завод, Тверской вагоностроительный завод (25% в УК), Демиховский машиностроительный завод, «Метровагонмаш», Октябрьский электровагоноремонтный завод, «Центросвармаш», «Трансконвертер» (совместное предприятие с компанией Siemens AG); Производственная фирма «КМТ»; Инжиниринговый центр (совместно с Bombardier Transportation, в стадии создания); Предприятие по выпуску тяговых преобразователей (СП с Bombardier Transportation, в стадии создания); FTD Fahrzeugtechnik Dessau AG (Германия). Предприятия холдинга производят магистральные и промышленные электровозы, магистральные и маневровые тепловозы, грузовые и пассажирские вагоны, вагоны электропоездов и метро, вагонное литьё, тепловозные и судовые дизели, дизель-генераторы, комплектующие для железнодорожного подвижного состава и городского рельсового транспорта. Объем выручки «Трансмашхолдинга» в 2006 году составил 55 млрд рублей.