Posted 8 июля 2008,, 08:54

Published 8 июля 2008,, 08:54

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

Россия предлагает созвать «зерновой» саммит

8 июля 2008, 08:54
Россия предложила лидерам стран G8 провести специальную сессию, где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере.

ТОЯКО, 8 июля. Россия выступила с инициативой созыва «зернового» саммита как одной из мер для решения вопроса продовольственной безопасности. Как передает корреспондент «Росбалта», об этом сегодня сообщил президент РФ Дмитрий Медведев на брифинге в рамках саммита стран «большой восьмерки».

"Нами было выдвинуто два новых предложения: о необходимости учреждения нового формата внутри «восьмерки» - формата, в котором принимают участие министры сельского хозяйства. Это предложение было поддержано", - пояснил российский лидер.

Кроме того, отметил он, Россия выступила с предложением проведения специальной сессии, так называемого «зернового саммита», где бы обсуждались причины роста цен на зерно и возможности стабилизации ситуации в этой сфере.

По словам президента РФ, лидеры «большой восьмерки» также договорились о создании специальных фондов оказания адресной помощи наиболее пострадавшим от продовольственного кризиса государствам.