Posted 9 июля 2008,, 05:30

Published 9 июля 2008,, 05:30

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

На ММК завершен монтаж новой воздухоразделительной установки

9 июля 2008, 05:30

МАГНИТОГОРСК, 9 июля. На кислородной станции № 4 кислородного цеха УГЭ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) завершен монтаж воздухоразделительной установки.

Как говорится в сообщении пресс-центра ММК, специалисты приступили к пуско-наладочным работам – в течение месяца они проведут холодные и теплые опрессовки технологического оборудования установки.

В новой воздухоразделительной установке, разработанной заводом «Криогенмаш», реализованы передовые идеи криогенной техники. Здесь будут действовать современные холодильные машины, ректификационные (воздухоразделительные) колонны насадочного типа. С вводом установки в эксплуатацию производство кислорода увеличится на 300 млн кубометров в год, азота - на 350 млн кубометров в год.

«Новый блок будет более стабильно снабжать производственные площадки ММК продуктами разделения воздуха. В ассортименте продукции четвертой кислородной станции появится и новый продукт – аргон. Спрос на него в металлургическом производстве возрастает с каждым годом», - отмечается в сообщении.

Начало пуска новой установки разделения воздуха планируется в конце июля.

ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ММК) входит в число крупнейших мировых производителей стали и занимает лидирующие позиции среди предприятий черной металлургии России. Предприятие представляет собой крупный металлургический комплекс с полным производственным циклом, начиная с подготовки железорудного сырья и заканчивая глубокой переработкой черных металлов. ММК производит широкий сортамент металлопродукции с преобладающей долей продукции глубоких переделов с наибольшей добавленной стоимостью. В 2007 году комбинатом произведено 13,3 млн тонн стали и 12,2 млн тонн товарной металлопродукции. Объем продаж по US GAAP составил $8,2 млрд, чистая прибыль — $1,8 млрд.