Posted 9 июля 2008,, 07:20

Published 9 июля 2008,, 07:20

Modified 1 апреля, 21:34

Updated 1 апреля, 21:34

Эксперт: Увеличение числа директоров в «Норникеле» - благо для компании

9 июля 2008, 07:20

МОСКВА, 9 июля. Увеличение количества членов совета директоров «Норникеля» позитивно повлияет на деятельность компании, считает аналитик ИК «Брокеркредитсервис» (БКС) Олег Петропавловский.

Как напоминает эксперт, накануне мажоритарный акционер ГМК «Норильский никель» Объединенная компания «РУСАЛ» заявила, что ее не удовлетворяет преобладание представителей «Интерроса» в новом составе совета директоров «Норникеля».

«РУСАЛ собирается провести консультации с миноритарными акционерами ГМК и созвать внеочередное собрание акционеров, на котором потребовать переизбрания совета директоров компании, а также увеличения количества членов в нем с текущих девяти до тринадцати», - говорится в аналитическом комментарии БКС.

Эксперты считают, что «увеличение количества членов совета директоров позитивно повлияет на деятельность компании», так как, по мнению аналитиков БКС, «в таком составе большее количество мест должно отойти независимым директорам, что приведет к снижению корпоративных конфликтов в компании».

ОАО «ГМК «Норильский никель» является крупнейшей горнодобывающей и металлургической компанией в России, крупнейшим в мире производителем никеля и палладия, а также крупным производителем платины и меди. Производственные подразделения «Норникеля» в России включают Заполярный филиал, расположенный в районе полуострова Таймыр в Красноярском крае, а также ОАО «Кольская горно-металлургическая компания» (Кольская ГМК), расположенное на Кольском полуострове в Мурманской области. Зарубежные производственные активы «Норильского никеля» включают никелерафинировочный завод в Финляндии Norilsk Nickel Harjavalta, предприятие по добыче и выщелачиванию латеритовых никелевых руд Norilsk Nickel Cawse в Австралии, предприятия по добыче никеля в Австралии Black Swan, Lake Johnston, Waterloo; крупный проект по добыче сульфидных никелевых руд в Австралии Honeymoon Well, 85% акций предприятия по добыче никеля Tati Nickel и пилотного проекта рафинировочного завода Botswana Metals Refinery в Ботсване, а также 50% акций предприятия по добыче никеля Nkomati в ЮАР, разрабатываемого совместно с компанией African Rainbow Minerals. В Группу «Норильский никель» также входит проектный научно-исследовательский институт ООО «Гипроникель», расположенный в Санкт-Петербурге с отделениями в Заполярном филиале и Кольской ГМК, и научно-техническое подразделение Norilsk Process Technology в Австралии, занимающееся разработкой технологии Activox®. «Норильский никель» является мажоритарным акционером компании Stillwater Mining Company, крупнейшего производителя металлов платиновой группы в Северной Америке. Основными акционерами «Норникеля» являются ОК «РУСАЛ» (25%+1 акция) и Владимир Потанин (около 30% акций).