Posted 11 июля 2008,, 10:19

Published 11 июля 2008,, 10:19

Modified 1 февраля, 00:47

Updated 1 февраля, 00:47

Эксперты: Доходы «Уралкалия» будут расти

11 июля 2008, 10:19

МОСКВА, 11 июля. Повышение объемов продаж «Уралкалия» будет способствовать существенному росту доходов компании благодаря высоким ценам на хлористый калий на мировых рынках, считают аналитики ИК «Финам».

Как напоминают эксперты, «Уралкалий» в первом полугодии произвел 2 млн 658,4 тыс. тонн хлористого калия, что на 5,3% превышает показатель аналогичного периода 2006 года. В том числе в июне было выпущено 462,7 тыс. тонн хлористого калия, что на 7,7% больше, чем в июне прошлого года.

«Компания в апреле подписала контракт с Китаем, одним из крупнейших импортеров минеральных удобрений, до конца 2008 года. Согласно контракту, Китай будет покупать продукцию «Уралкалия» по цене $650 за тонну. В середине июня компания заключила контракт с Бразилией по рекордной цене в $1000 за тонну против $600 месяцем ранее. Такие же цены будут действовать и для оптового рынка Юго-Восточной Азии. В итоге, позитивная конъюнктура мирового рынка хлористого калия, с учетом повышения объемов производства, должна найти свое отражение в финансовых показателях «Уралкалия» по итогам года», - говорится в ежедневном аналитическом обзоре ИК «Финам».

ОАО «Уралкалий» основано в 1930 году как государственное предприятие, специализирующееся на производстве калийных удобрений. Производственные активы, расположенные в Березниках, включают 2 рудника и 7 перерабатывающих фабрик. Компания является соучредителем ЗАО «Белорусская калийная компания» (БКК) – мирового лидера в трейдинге калийных удобрений. Имеет устойчивые связи с партнерами и клиентами более чем в 20 странах мира. Предприятие производит три основных вида калийных удобрений: гранулированный, белый и розовый хлористый калий (MOP). Каждый из них производится из калийной руды, содержащей хлористый калий, смешанный с прочими минералами природного происхождения. Виды продукции ОАО «Уралкалий» различаются по содержанию калия, консистенции и способу производства.