Posted 15 июля 2008,, 13:30

Published 15 июля 2008,, 13:30

Modified 1 апреля, 21:29

Updated 1 апреля, 21:29

«Ильюшин Финанс Ко» приобретет более 30 самолетов Ту-204

15 июля 2008, 13:30

ФАРНБОРО, 15 июля. Российская лизинговая компания ОАО "Ильюшин Финанс Ко" подписала контракт с Объединенной авиастроительной корпорацией (ОАК) на поставку 31-го самолета Ту-204СМ-100, передает РИА Новости.

На самолетах будут установлены новые российские двигатели ПС-90А2, новые цифровые системы кондиционирования воздуха и электропривод механизации крыла.

Как отмечает РИА Новости, подписание соглашение предусматривает также опцион на приобретение лизинговой компанией дополнительно 30 самолетов в течение 2010-2012 годов.

Ту-204 - среднемагистральный самолет на 210 пассажиров задуман, как целое семейство самолетов, включающее в себя пассажирские, грузовые, грузопассажирские и быстро конвертируемые варианты. Полностью соответствует российским и европейским нормам летной годности, отличается низкой стоимостью эксплуатации, современным интерьером, низкими уровнями шума, малым расходом топлива.

Компания «Ильюшин Финанс Ко.» (ИФК) создана в 1999 году при участии Авиационного комплекса С.В. Ильюшина для обеспечения финансирования поставок гражданских самолетов отечественного производства на внутренний и международный рынок. В августе 2001 году компания одержала победу в тендере на получение государственной поддержки лизинговых программ, и с декабря 2001 года одним из крупнейших акционеров компании является Российская Федерация. Основное направление деятельности компании: финансовый и операционный лизинг современных гражданских самолетов российского производства для поставок в России; финансирование экспортных поставок; организация послепродажного обслуживания. В 2007 году ИФК вошла в состав ОАО «Объединенной авиастроительная корпорация» (ОАК) в качестве основной сбытовой единицы новых гражданских самолетов российского производства.

Напомним, что с 14 по 20 июля в пригороде Лондона проходит международный авиационно-космический салон «Фарнборо-2008» - один из крупнейших в мире авиафорумов, который в этом году празднует 60-летний юбилей с момента открытия. По данным оргкомитета мероприятия, в нынешнем году в выставке принимают участие около 1,5 тыс. экспонентов из 35 стран.

«Наша страна, начиная с 1984 года, постоянно экспонирует на «Фарнборо» гражданскую технику, а с 1988 года – и военную. В этом году в составе единой российской экспозиции, организатором которой является федеральное государственное унитарное предприятие (ФГУП) «Рособоронэкспорт» на авиасалоне представляют свою продукцию более 60 ведущих предприятий оборонно-промышленного комплекса России», — говорится в сообщении ФГУП «Рособоронэкспорт».

В составе единой российской экспозиции последние достижения в области создания летательных аппаратов, авионики, двигателей продемонстрируют ОАО «Компания «Сухой», ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», ОАО «Вертолеты России», ОАО «Корпорация «Иркут», ОАО «Камов», ОАО «Улан-Удэнский авиационный завод», ОАО «Роствертол», ОАО «Московский вертолетный завод имени М.Л.Миля», ОАО «Климов», ОАО «Концерн «Авионика», «Уральский оптико-механический завод» им. Э.С. Яламова» и др.

Одно из центральных мест в российской экспозиции на «Фарнборо-2008» занимают многофункциональные истребители всемирно известных марок «Сухой» и «МиГ», составляющие основу авиационного экспорта России.

Модельный ряд боевых машин марки «Сухой» представлен многофункциональными истребителями поколения «4+» Су-30МК2 и Су-27СКМ, составляющими весомую часть российского авиационного экспорта, истребителем-бомбардировщиком Су-32, а также экспериментальным самолетом Су-47 с крылом обратной стреловидности. Посетители экспозиции также смогут познакомиться с тактико-техническими характеристиками новейшего сверхманевренного многофункционального истребителя Су-35, в создании которого использованы технологии пятого поколения, обеспечивающие превосходство над истребителями аналогичного класса.

Машины марки «МиГ» представлены на «Фарнборо-2008» многофункциональными фронтовыми истребителями МиГ-29 СМТ и МиГ-35, истребителем корабельного базирования МиГ-29К, созданным по заказу ВМС Индии, а также учебным самолетом МиГ-29КУБ (корабельного базирования).

В рамках «Фарнборо-2008» ФГУП «Рособоронэкспорт» совместно с вертолетостроительными предприятиями российской промышленности демонстрирует широкий спектр вертолетной техники, а также предоставляет необходимую информацию по составу ее бортового и наземного оборудования, техническому обслуживанию и средствам обучения.

Кроме того, будут представлены самые современные, во многих случаях не имеющие аналогов в мире системы ПВО. Это «Бук-М2Э», «Тор-М2Э», «Печора-2М» и другие. Посетители российской экспозиции смогут также ознакомиться с достижениями в области освоения космоса, спутниковой навигации, связи и космических информационных систем.