Posted 17 июля 2008,, 06:38

Published 17 июля 2008,, 06:38

Modified 1 февраля, 00:48

Updated 1 февраля, 00:48

Fitch присвоило «Отечественным лекарствам» рейтинг «B-»

17 июля 2008, 06:38

ЛОНДОН, 17 июля. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings накануне присвоило рейтинги компании ОАО «Отечественные лекарства», производителю лекарств-дженериков (Россия): долгосрочный рейтинг дефолта эмитента («РДЭ») «B-» (B минус) и национальный долгосрочный рейтинг «BB-(минус)(rus)». Прогноз по рейтингам – «Негативный», говорится в сообщении Fitch.

Рейтинги отражают позиции ОАО "Отечественные лекарства" как небольшой по размеру фармацевтической компании на российском рынке с сильной конъюнктурой. Рейтинги поддерживаются за счет диверсифицированного продуктового портфеля группы, в котором до 2011 года не истекают сроки действия крупных патентов на фармацевтические субстанции. К негативным рейтинговым факторам относится высокая зависимость компании от российской системы здравоохранения, за счет которой в 2007 году было получено около 80% выручки, относительно небольшой бюджет по НИОКР, что осложняет конкуренцию с крупными производителями оригинальных лекарственных средств, а также относительно низкая рентабельность группы. Согласно управленческой отчетности в 2007 году операционная маржа EBITDA компании составила 13,2% (в 2006 году - 14,4%). Как и многие сопоставимые компании, ОАО "Отечественные лекарства" планирует модернизацию производственных мощностей, за счет строительства нового завода (стоимостью 1,5 млрд рублей), для повышения экспортного потенциала и качества продукции, а также компания нацелена на увеличение эффективности затрат.

"Негативный" прогноз отражает существенную неопределенность в плане способности компании прогнозировать изменение оборотного капитала. Fitch отмечает, что показатели покрытия долга согласно данным управленческой отчетности за 2007 год заметно отличаются от прогнозов на 2007 год, предоставленных агентству в декабре 2007 года. Основной причиной такого расхождения стал непредвиденный отток оборотного капитала, который, судя по всему, в определенной степени вышел из-под контроля менеджмента.

В результате отношение общего долга к EBITDA в 2007 году составило 5,3x, что существенно выше прогнозов компании (3,6x). Прогноз "Негативный" может быть изменен на "Стабильный", а долгосрочный РДЭ в национальной валюте может быть повышен до уровня "BB(rus)", если компания добьется поставленных целей по уровню левереджа и достигнет заметного прогресса в выходе на рентабельность денежного потока от операционной деятельности. Понижение рейтинга может произойти в случае возникновения проблем с рефинансированием, что означало бы повышенный риск ликвидности.

Для финансирования строительства нового завода ОАО "Отечественные лекарства" планирует в 2009 году получить семилетний кредит от Сбербанка в размере 1,2 млрд рублей. Кроме того, группа рассматривает возможность рефинансирования непогашенной части облигационного займа в размере 271 млн рублей (с погашением в феврале 2009 года, общим объемом 1,3 млрд рублей, из которого уже погашено 1,021 млрд рублей), а также возможность рефинансирования краткосрочного долга.