Posted 23 июля 2008,, 16:15

Published 23 июля 2008,, 16:15

Modified 1 февраля, 00:51

Updated 1 февраля, 00:51

"Газпром" одобрил сделку с "Дальтрансгазом"

23 июля 2008, 16:15

МОСКВА, 23 июля. Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил сделку с ОАО «Дальтрансгаз». Об этом говорится в сообщении управления информации российского газового холдинга.

Договор купли-продажи газопровода «Сахалин – Комсомольск – Хабаровск. I очередь. Первый пусковой комплекс» ОАО «Газпром» с ОАО «Дальтрансгаз» одобрен как сделка, в совершении которой имеется заинтересованность.

В сентябре 2007 года приказом Министерства промышленности и энергетики РФ утверждена «Программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР» (Восточная газовая программа). «Газпром» назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.

Восточной газовой программой, в том числе, предусматривается первоочередное создание и развитие газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток», которая будет объединена с газопроводом «Якутия – Хабаровск – Владивосток».

Важным шагом на пути создания газотранспортной системы «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» является приобретение газопровода «Сахалин – Комсомольск – Хабаровск. I очередь. Первый пусковой комплекс».

Газопровод «Сахалин – Комсомольск – Хабаровск. I очередь. Первый пусковой комплекс» введен в промышленную эксплуатацию в ноябре 2006 года. Протяженность газопровода составляет 445 км. Газопровод соединит вводимые в эксплуатацию месторождения ОАО «Газпром» на севере Дальнего Востока страны с потребителями как в России, так и в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Решение о продаже ОАО «Газпром» газопровода «Сахалин – Комсомольск – Хабаровск. I очередь. Первый пусковой комплекс» принято на внеочередном общем собрании акционеров ОАО «Дальтрансгаз» 29 апреля 2008 года.