Posted 29 июля 2008,, 10:11

Published 29 июля 2008,, 10:11

Modified 1 апреля, 21:18

Updated 1 апреля, 21:18

Эксперт: Потанин хочет снизить политические риски «Норникеля»

29 июля 2008, 10:11

МОСКВА, 29 июля. Предложение Владимира Потанина назначить на пост главы «Норникеля» руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского – это желание минимизировать политические риски металлургического гиганта. Такое мнение ИА «Росбалт» озвучил аналитик ИГ «КапиталЪ» Павел Шелехов.

По словам эксперта, такой шаг говорит о том, что глава «Интерроса» хочет привлечь на сторону компании сильное лобби и минимизировать риски, "которые, например, сегодня мы наблюдаем в ситуации с «Мечелом». «Если в структуре управления компании будет человек, приближенный к госаппарату, то какие-то политические риски, которые могут возникнуть у металлургического гиганта, могут быть существенно снижены», - сказал Шелехов.

Кроме этого, по мнению эксперта, «это некое подспорье в конфликте между двумя мажоритарными акционерами, так как со стороны Потанина будет представитель от государства, то есть сильная позиция». «Мы знаем, что у «Русала» и у Дерипаски, в частности, неплохие связи в госаппарате, и соответственно, Потанин усиливает позиции в этом плане»», - отметил он.

Сейчас идут консультации с акционерами ГМК, вопрос должен решиться 8 августа. Между тем, эксперт затруднился однозначно ответить, поддержат ли акционеры ГМК предложение Потанина. «С одной стороны, конечно, довольно странным кажется назначение генеральным директором металлургического холдинга человека, который до этого не занимался металлургией в принципе, - сказал Шелехов. – Но, с другой стороны, по информации на сегодняшний день в сферу ответственности Владимира Стржалковского не будут входить операционная деятельность и стратегия, эти вопросы останутся за Батехиным. Предполагается, что Стржалковский будет курировать коммуникационные вопросы, сферу связей с общественностью».

Напомним, владелец холдинга «Интеррос» Владимир Потанин начал консультации с другими акционерами ГМК по вопросу о назначении на пост главы компании руководителя Федерального агентства по туризму Владимира Стржалковского. «Это назначение позволит создать оптимальный баланс интересов акционеров компании», — рассчитывают в «Интерросе».

ОАО «ГМК «Норильский никель» — крупнейшая в России горнодобывающая компания, крупнейший производитель никеля и палладия в мире, также производящий значительные количества платины, меди и кобальта. На долю компании приходится более 20% мирового производства никеля, более 10% кобальта и 3% меди. На отечественном рынке на долю «Норникеля» приходится около 96% всего производимого в стране никеля, 55% меди, 95% кобальта. После ряда приобретений в России «Норильский никель» стал также одним из крупнейших в мире и самым крупным в РФ производителем золота.

«Норникель» находится в числе ведущих промышленных компаний страны — 4,3% российского экспорта приходится на предприятия ГМК. Доля компании в ВВП РФ составляет 1,9%, в объеме промышленного производства — 2,8% или 27,9% от доли цветной металлургии. Предприятия «Норникеля» занимаются поиском, разведкой, добычей, обогащением и металлургической переработкой полезных ископаемых, производством, маркетингом и реализацией цветных и драгоценных металлов, нерудных полезных ископаемых, производством для собственных нужд электрической и тепловой энергии, продукции стройиндустрии.

Предприятия ГМК производят цветные металлы (никель, медь, кобальт), драгоценные металлы (золото, серебро, металлы платиновой группы), селен, теллур, техническую серу, каменный уголь и другую продукцию производственно-технического назначения.

Холдинг «Интеррос» — одна из крупнейших частных инвестиционных компаний России. Рыночная стоимость капитала, находящегося под ее управлением, достигла $15 млрд. Компании, находящиеся под управлением «Интерроса», производят 1,4% ВВП страны. Предприятия группы действуют в большинстве регионов РФ, в странах Европы, Азии и Северной Америки. «Интеррос» осуществляет управление несколькими крупными компаниями, участвует в разработке планов их стратегического развития. Основные активы холдинга сосредоточены в металлургии и горнодобыче (ГМК «Норильский никель»), золотодобыче («Полюс Золото»), энергомашиностроении (концерн «Силовые машины»), финансовом секторе (Росбанк, страховая компания «Согласие»), в сельском хозяйстве и пищевой промышленности (Группа «Агрос»), в медиасфере (холдинг «Проф-Медиа»), сфере недвижимости и туризма (компании «Открытые инвестиции» и «Роза Хутор»).