Posted 29 июля 2008,, 10:42

Published 29 июля 2008,, 10:42

Modified 1 февраля, 00:53

Updated 1 февраля, 00:53

ФАС оштрафовала «Юнимилк» на 16 млн рублей

29 июля 2008, 10:42

МОСКВА, 29 июля. Курганское управление Федеральной антимонопольной службы оштрафовало ООО «Юнимилк» на 16,170 млн рублей за нарушение закона «О защите конкуренции». Об этом сообщает пресс-служба ФАС.

Напомним, что ранее Курганское УФАС России провело контрольную проверку соблюдения требований антимонопольного законодательства на рынке молочной продукции. В ходе проверки было установлено, что филиала ООО «ЮниМилк» , «ЮниМилк - г. Шадринск», заключил дистрибьюторское соглашение, предметом которого являлась поставка дистрибьютору молочной продукции исключительно для последующей перепродажи заказчикам. При этом по соглашению дистрибьютор был обязан письменно согласовывать с поставщиком цены, по которым реализуется продукция для перепродажи заказчикам в пределах территории, и на условиях, установленных соглашении. Как сообщает ФАС, это положение противоречит требованиям антимонопольного законодательства.

Таким образом, Курганское УФАС заключило, что компания «ЮниМилк» нарушила ч. 2 статьи 11 ФЗ «О защите конкуренции» и предписало внести изменения в дистрибьюторское соглашение.

Добавим, что ООО «ЮниМилк» в лице филиала «ЮниМилк - г. Шадринск» с решением антимонопольного органа не согласилось, оспорив его в арбитражном суде Курганской области. Суды первой и апелляционной инстанции подтвердили правоту Курганского УФАС России.

Группа «Юнимилк» образована в 2002 году. В настоящее время является одним из лидеров российской молочной промышленности. Компания объединяет 29 молочных предприятий России и 2 в Украине. В ассортиментный портфель «Юнимилка» входят торговые марки «Био Баланс», «Простоквашино», «ТЕМА», «Доктор Бранд», «Летний День». Продукция реализуется в России, Казахстане и на Украине. В 2005 году чистая выручка компании составила порядка 14 млрд рублей, в 2006 году — превысила 22 млрд рублей.