Posted 5 августа 2008,, 09:37

Published 5 августа 2008,, 09:37

Modified 1 апреля, 21:14

Updated 1 апреля, 21:14

Запуск Протона со спутником Инмарсат-4Ф3 отложен

5 августа 2008, 09:37

МОСКВА, 5 августа. ГКНПЦ имени М.В.Хруничева отложил запуск РН "Протон-М" со спутником "Инмарсат-4Ф3", в связи с необходимостью замены и повторных испытаний электротехнического компонента на носителе, говорится в сообщении ГКНПЦ имени М.В.Хруничева.

При проведении предпусковых испытаний на Байконуре обнаружились неполадки с бортовым вычислительным комплексом РБ Бриз-М. Поставляемый по производственной кооперации вычислительный комплекс в прошедшие выходные заменен.

Для обеспечения успеха запуска специалисты ГКНПЦ имени М.В.Хруничева тщательно проверят новый компонент. Запуск переносится на несколько дней, новая планируемая дата запуска будет объявлена позднее на текущей неделе после завершения испытаний.

ГКНПЦ имени М.В.Хруничева был образован Указом Президента РФ от 7 июня 1993 года на базе крупнейших предприятий ракетно-космической промышленности России – завода им. М.В.Хруничева и КБ «Салют». Целью создания было сохранение, укрепление и развитие научно-технического потенциала, повышение эффективности работы промышленности в новых экономических условиях и выход на мировой
космический рынок.

Сегодня в Государственный космический научно-производственный центр им. М.В.Хруничева входят: ракетно-космический завод, конструкторское бюро «Салют», завод по эксплуатации ракетно-космической техники, завод медицинской техники и 9 филиалов, расположенных на территории 6 субъектов Российской Федерации – Москва, Московская область, Владимирская область, Омская область, Воронежская область, Архангельская область, а также в Республике Украина (пансионат «Планета»).