Posted 7 августа 2008,, 13:43

Published 7 августа 2008,, 13:43

Modified 1 февраля, 00:56

Updated 1 февраля, 00:56

«Газпром нефть» готова сотрудничать с ФАС

7 августа 2008, 13:43

МОСКВА, 7 августа. ОАО «Газпром нефть» сегодня распространила сообщение, в котором заявила, что предоставила все документы по запросу Федеральной антимонопольной службы (ФАС).

«1 августа 2008 года в соответствии с установленными сроками предоставило документы, запрошенные ФАС в связи с разбирательством по делу о нарушении компанией антимонопольного законодательства. «Газпром нефть» в целях всестороннего и полного рассмотрения дела готова в дальнейшем предоставлять Федеральной антимонопольной службе всю необходимую дополнительную информацию в соответствии с законодательством Российской Федерации», - говорится в сообщении нефтяной компании.

Как ранее сообщал ряд СМИ, с заявлениями похожего содержания выступили ОАО «Лукойл» и ОАО «НК «Роснефть».

Напомним, что накануне ФАС совместно с МВД России провели проверки в ОАО «Лукойл», ОАО «Газпром нефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг» и ОАО «НК «Роснефть». ФАС потребовала от нефтяных компаний предоставить службе запрошенную ранее информацию в рамках дел, возбужденных по признакам нарушения части ФЗ «О защите конкуренции». Срок предоставления нефтяными компаниями этих данных истек 1 августа.

Как отмечается в сообщении ФАС, «непредставление информации, необходимой ФАС России для принятия решения по делу о нарушении антимонопольного законодательства, в соответствии с КоАП РФ, является правонарушением, создающим угрозу государственному управлению. В связи с этим, ФАС России рассматривает возможность привлечения к административной ответственности как сами компании, так и их должностных лиц».

Ранее компании были заподозрены в том, что они устанавливали монопольно высокие цены на оптовых рынках топлива в РФ и создавали на них дискриминационные условия.