Posted 12 августа 2008,, 07:51

Published 12 августа 2008,, 07:51

Modified 1 февраля, 00:58

Updated 1 февраля, 00:58

ЦБ РФ планирует перейти к инфляционному таргетированию до 2011 года

12 августа 2008, 07:51

МОСКВА, 12 августа. Банк России планирует в основном завершить переход к инфляционному таргетированию до 2011 года. Об этом в интервью ПРАЙМ-ТАСС сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев.

Он пояснил, что такой срок записан в проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на 2009 г".

По словам первого зампреда ЦБ РФ, тот факт, что в России 2 года подряд наблюдается двузначная инфляция, не повлияет на сроки введения в России режима инфляционного таргетирования.

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, режим инфляционного таргетирования подразумевает установление конкретных цифровых ориентиров темпов инфляции, при этом достижение данной цели является основной для денежно-кредитных властей.

«Сейчас уже более 25 стран официально ввели инфляционное таргетирование, и есть еще страны, которые официально не ввели, но ведут себя в соответствии с требованиями этого режима денежной политики. Таргетирование это не есть средство ускоренного подавления инфляции - нет, поскольку большинство стран уже переходили на данный режим, когда у них была умеренная инфляция. Но есть страны, которые переходили на таргетирование с высокой инфляцией, и оно не только не ухудшало ситуацию, но и способствовало снижению инфляции", - сказал Улюкаев.

По его мнению, нынешний инфляционный всплеск в России хотя и опасный, но локальный, частный, это временное отклонение от заданной траектории инфляции, которое не мешает принципиально выполнению задачи. "Мы полагаем, что у нас есть условия для введения данного режима", - заявил первый зампред ЦБ. "Поскольку введение инфляционного таргетирования и подготовка к нему имеет среднесрочный характер, то мы абстрагируемся от того факта, что имеем в течение нескольких месяцев двузначную инфляцию. У нас в проекте "Основных направлений денежно-кредитной политики Банка России на 2009 г" написано, что до 2011 года мы, в основном, завершим переход к инфляционному таргетированию. Мы считаем, что к этому времени у нас безусловно будет однозначная инфляция", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС Улюкаева.