Posted 18 августа 2008,, 17:00

Published 18 августа 2008,, 17:00

Modified 1 апреля, 21:03

Updated 1 апреля, 21:03

Путин: Неэффективно работающие предприятия надо приватизировать

18 августа 2008, 17:00

МОСКВА, 18 августа. Государство должно приватизировать неэффективно работающие и ненужные для исполнения госфункций предприятия, находящиеся в государственной собственности. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании правительства РФ.

По его словам, в настоящее время в госсобственности находятся 5 тыс. 709 ФГУПов и пакеты акций 3 тыс. 674 АО.

По словам премьер-министра, эти предприятия далеко не всегда работают эффективно, десятки из них прекратили свое действие или находятся в состоянии банкротства.

"В настоящее время приватизация проводится главным образом в целях оптимизации структуры госсобственности", - сказал Путин, пояснив, что каждый уровень власти должен иметь то имущество, которое необходим для исполнения его функций.

По его словам, передает ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время стоит задача завершить формирование конкурентоспособных интегрированных структур в ключевых отраслях промышленности, таких, как Объединенная авиастроительная корпорация и Объединенная судостроительная корпорация. В уставные капиталы таких структур должны передаваться акции предприятий, имеющих перспективы для развития и превращения в современные производства. Все остальные предприятия, не нужные государству, должны вноситься в план приватизации.

Путин также поручил Минэкономразвития подготовить предложения по совершенствованию процедуры приватизации. Он отметил, что программы приватизации принимаются ежегодно, но выполняются лишь на половину, а приватизация отдельных предприятий растягивается на несколько лет. По мнению главы правительства, такая ситуация – результат несовершенства управленческих процедур и коррупции.