Posted 20 августа 2008,, 06:55

Published 20 августа 2008,, 06:55

Modified 1 февраля, 01:01

Updated 1 февраля, 01:01

ФАС нашла способ борьбы с картельными сговорами

20 августа 2008, 06:55
Федеральная антимонопольная служба предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволят МВД прослушивать подозреваемых в картельном сговоре.

МОСКВА, 20 августа. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предлагает внести поправки в Уголовный кодекс РФ, которые позволят МВД прослушивать подозреваемых в картельном сговоре. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщил глава ФАС Игорь Артемьев в опубликованном сегодня интервью газете "Ведомости".

По его словам, "у нас с картелями борьба почти не ведется". "Только в 2006-2007 годах появилось законодательное определение картеля и оборотные штрафы, - отметил Артемьев. - Но этого еще недостаточно, сейчас мы вносим поправки в Уголовный кодекс. Они позволят МВД вести «прослушку» подозреваемых в картельном сговоре, упростят сбор доказательств их вины. Ведь судье недостаточно видеть, что 10 компаний одновременно подняли цены, ему нужны доказательства факта сговора. Понятно, что в большинстве случаев это должны быть магнитофонные записи переговоров, ведь бумаг на эту тему никто не подписывает".

Сейчас доказать картельный сговор иногда удается на финансовых рынках - "доказательства находятся на кончике пера по отчетности компаний", "или мы раскрываем картель исключительно по глупости и неосмотрительности его участников", - отметил руководитель ФАС.

Говоря об опасности картелей, он подчеркнул, что "даже в США, где очень жесткое антикартельное законодательство, по их собственным оценкам, ежегодный ущерб от картелей превышает 300 млрд долларов".

"В Европе ежегодно завершается около 40 судебных процессов против картелей с самыми маленькими штрафами в сотни миллионов евро. А самый крупный составил 1,5 млрд евро за однократное вступление в сговор", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС Артемьева.