Posted 21 августа 2008,, 14:19

Published 21 августа 2008,, 14:19

Modified 1 апреля, 21:00

Updated 1 апреля, 21:00

На ММВБ появится еще один индекс

21 августа 2008, 14:19

МОСКВА, 21 августа. На фондовой бирже ММВБ 3 сентября текущего года появится еще один новый индекс, сообщает пресс-служба биржи.

Дирекция ММВБ уже утвердила правила и базу расчета нового Индекса муниципальных облигаций (MICEX Municipal Bond Index, MICEX MBI).

В методике расчета индекса учитываются кредитные рейтинги, присвоенные эмитентам облигаций агентствами Standard & Poor's, Moody's и Fitch Ratings; установлены требования к минимальному номинальному объему выпуска облигаций, срокам до погашения и ликвидности облигаций.

MICEX MBI представляет собой взвешенный по объемам выпусков индекс облигаций субъектов РФ и муниципальных образований, допущенных к обращению на ФБ ММВБ. Начальное значение индекса - 100 пунктов и соответствует 30 декабря 2005 года. Индекс пересчитывается в реальном времени при совершении каждой сделки с облигациями в режиме основных торгов и в режиме переговорных сделок. Время расчета MICEX MBI - с 10.00 до 18.00 часов по московскому времени.

В базу расчета индекса должны будут включаться облигации, объем выпуска которых по номиналу составляет не менее 1 млрд рублей, срок до погашения облигаций должен составлять не менее 1 года, среднедневной объем сделок с облигациями, рассчитанный за квартал, - не менее 10 млн рублей.

Добавим, что в базу расчета нового индекса, действующую до 31 октября 2008 года, включены 23 выпуска облигаций 11 эмитентов. База расчета индекса будет пересматриваться один раз в три месяца. Максимальный удельный вес облигаций одного эмитента в базе расчета индекса не может превышать 30%.

Напомним, что накануне ММВБ объявила о том, что с 3 сентября 2008 года на бирже появится новый отраслевой индекс «ММВБ - Финансы» (MICEX FNL). В настоящее время ФБ ММВБ рассчитывает для рынка облигаций индекс корпоративных облигаций ММВБ (MICEX Corporate Bond Index, MICEX CBI), для рынка акций - композитный индекс ММВБ, отраслевые индексы MICEX O&G, MICEX PWR, MICEX TLC, MICEX M&M и MICEX MNF, капитализационные индексы MICEX LC, MICEX MC и MICEX SC.