Posted 26 августа 2008,, 10:03

Published 26 августа 2008,, 10:03

Modified 1 апреля, 20:57

Updated 1 апреля, 20:57

Погосян: Рынок боевых самолетов находится на подъеме

26 августа 2008, 10:03

МОСКВА, 26 августа. Глобальный рынок боевых самолетов находится на подъеме. Абсолютный минимум поставок пройден в 1999-2002 годах. Среднегодовые объемы продаж в последнее десятилетие составляют $12-14 млрд, из которых более 20% приходится на модернизацию и послепродажное обслуживание ранее поставленной техники.

Как говорится в сообщении пресс-службы компании «Сухой», такие данные привел в интервью немецкому журналу «Military Technology» генеральный директор холдинга Михаил Погосян.

В настоящее время, отмечает он, происходит относительное сокращение объемов прямых продаж за счет расширения лицензионного и совместного производства при абсолютном сокращении спроса на легкие истребители и существенном росте заказов на тяжелые авиационные комплексы, экспортные поставки которых были жестко ограничены в годы «холодной войны». Сокращается количество стран, способных самостоятельно создавать самолеты новых поколений - программы создания истребителей 5-го поколения реализуют только США и Россия.

По словам Погосяна, дальнейшему росту производства боевых самолетов способствует смещение центра тяжести вооруженной борьбы в воздушно-космическое пространство, выход на рынок многофункциональных боевых самолетов 4++ и 5-го поколений, способных решать широкий спектр задач по борьбе с воздушными, наземными и морскими целями. Кроме того, растет число стран, нуждающихся в кардинальном обновлении парков тактической авиации. Круг покупателей современного вооружения будет расширяться за счет динамично развивающихся стран Азии, Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки.

Что касается компании «Сухой», то она сегодня занимает до 10% мирового рынка боевых самолетов. Новые разработки – многофункциональный истребитель Су-35 и авиакомплекс 5-го поколения, существенно превосходящие конкурентов по критерию «эффективность – стоимость», позволяют рассчитывать на укрепление позиций компании на глобальном рынке. «Сухой» рассчитывает на возобновление серийных закупок новой техники ВВС России и стран СНГ.

Как подчеркнул Погосян, укреплению конкурентоспособности «Сухого» способствует устойчивый рост российской экономики и внешнеполитического веса России. Страна по-прежнему остается лидером по целому ряду авиационных технологий, прежде всего это касается аэродинамической компоновки, прочностных характеристик, управляемого вектора тяги. Истребители семейства Су-27/Су-30 востребованы на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона, Южной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Северной Африки и Латинской Америки.

Магистральным направлением развития военной авиации глава холдинга считает дальнейшее развитие международного сотрудничества. Возглавляемая им компания накопила большой опыт взаимодействия с зарубежными партнерами в ходе создания истребителя Су-30МКИ и регионального самолета «Сухой Суперджет 100». В разработке этих самолетов приняли участие фирмы Франции, Италии, Германии, США, Израиля, Индии и других стран. Это позволило существенно повысить уровень соответствующих разработок и выйти на новые рынки. Накопленный опыт сотрудничества «Сухой» рассчитывает распространить на перспективные разработки, включая авиационный комплекс 5-го поколения, к созданию которого уже привлекаются индийские партнеры.

ОАО «Компания «Сухой» — крупнейший российский авиационный холдинг. В его состав входит ведущее российское конструкторское бюро ОКБ «Сухого» и серийные самолетостроительные заводы. Компания обеспечивает выполнение полного цикла работ в авиастроении — от проектирования до эффективного послепродажного обслуживания. В настоящее время компанией реализуются перспективные программы в области военного и гражданского авиастроения. Компания «Сухой» головная организация по разработке многофункционального истребителя нового поколения. Запущен в производство один из самых масштабных проектов отечественного самолетостроения — российский региональный самолет — Sukhoi Superjet 100. Боевые истребители марки «Су» являются передовыми образцами мирового рынка вооружений и составляют основу Военно-воздушных сил России и тактической авиации более чем 30 государств мира. Компания «Сухой» входит в состав «Объединенной авиастроительной корпорации».