Posted 26 августа 2008,, 15:30

Published 26 августа 2008,, 15:30

Modified 1 апреля, 20:56

Updated 1 апреля, 20:56

Лавров: Россия вступит в ВТО, но уже на нормальных условиях

26 августа 2008, 15:30
Россия вступит во Всемирную торговую организацию в любом случае, но уже на нормальных, а не дискриминационных условиях. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, период до этого вступления "пойдет на пользу нашему производителю".

БОЧАРОВ РУЧЕЙ, 26 августа. Россия вступит во Всемирную торговую организацию (ВТО) в любом случае, но уже на нормальных, а не дискриминационных условиях. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы принимали много обязательств на себя в ожидании вступления в ВТО", - напомнил он. "Мы их исполняли, а вступление в ВТО откладывается под смехотворными предлогами", - добавил министр.

"Не страшно: мы в любом случае вступим в ВТО, но на нормальных условиях, а не на каких-то дискриминационных условиях. Период до этого вступления пойдет на пользу нашему производителю", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС Лаврова.

Напомним, накануне на заседании президиума правительства РФ первый вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что Россия приостановит свое участие в соглашениях по ВТО, которые противоречат ее интересам, и будет выполнять их лишь с момента присоединения к Всемирной торговой организации. По его словам, необходимо продолжить переговоры по присоединению России к ВТО и работу в рамках рабочей группы, но «в настоящий момент по некоторым соглашениям, противоречащим интересам Российской Федерации, проинформировать наших партнеров о необходимости выхода из них».

Шувалов добавил, что при этом Россия возьмет на себя обязательства в полном объеме выполнять такие соглашения с момента присоединения к ВТО.

«Это разумно», - прокомментировал предложения Шувалова премьер-министр РФ Владимир Путин.

Позже, в беседе с журналистами, Шувалов заявил, что российское правительство не видит возможности вступления РФ в ВТО в течение ближайших месяцев или даже года.