Posted 27 августа 2008,, 14:23

Published 27 августа 2008,, 14:23

Modified 1 апреля, 20:55

Updated 1 апреля, 20:55

«Мечел» вложил 12 млн евро в модернизацию румынского завода

27 августа 2008, 14:23

МОСКВА, 27 августа. ОАО «Мечел» запустило систему газоочистки в электросталеплавильном цехе своего предприятия «Оцелу Рошу», входящего в компанию Ductil Steel (Румыния). Об этом сообщает пресс-служба «Мечела».

Общий объем инвестиций в проект составил 12 млн евро.

Система газоочистки поставлена итальянской фирмой Tecoaer. Проектная мощность оборудования составляет 2 млн кубометров в час. Благодаря использованию новой системы объем выбросов пыли в атмосферу удастся сократить до 5 мг/м3, в то время как европейские нормы предусматривают выбросы на уровне 10 мг/м3.

Система газоочистки укомплектована оборудованием по автоматизации и транспортировке удержанной пыли. В контракт также входят услуги по базовому инжинирингу, шефмонтажу и технической поддержке. Помимо компании Tecoaer, в проекте принимали участие румынские фирмы, такие как ICSH Hunedoara и Mechel Proiectare Bucuresti, которые предоставили услуги по проектированию, а также выполнению монтажных работ.

«В результате запуска новой системы газоочистки будет достигнуто улучшение экологической обстановки в регионе и условий труда работников «Оцелу Рошу». Благодаря работе данного оборудования повысится качество жизни и жителей близлежащих территорий», - говорится в сообщении «Мечела».

Добавим, что аналогичное оборудование уже работает на комбинате "Мечел Тырговиште" (Румыния), Братском заводе ферросплавов, Тихвинском ферросплавном заводе.

Бизнес ОАО «Мечел» состоит из трех сегментов: горнодобывающего, металлургического и энергетического. «Мечел» объединяет производителей угля, железорудного концентрата, никеля, стали, проката, продукции высоких переделов, тепловой и электрической энергии. Продукция «Мечела» реализуется на российском и на зарубежных рынках. Напомним, что «Мечел» приобрел румынскую Ductil Steel весной 2008 года.