Posted 28 августа 2008,, 10:31

Published 28 августа 2008,, 10:31

Modified 1 апреля, 20:54

Updated 1 апреля, 20:54

«ЕвроХим» реализует новый инвестпроект на 308 млн рублей

28 августа 2008, 10:31

МОСКВА, 28 августа. Минерально-химическая компания «ЕвроХим» инвестирует 308 млн рублей в новый проект на Ковдорском ГОКе. Об этом говорится в сообщении Управления общественных связей «ЕвроХима».

В рамках стратегической программы развития Ковдорского горно-обогатительного комбината и строительства на его базе сверхглубокого карьера, в частности, будет удлинена конвейерная линия участка циклично-поточной технологии транспортировки скальной вскрыши рудника «Железный». Ожидается, что экономический эффект от внедрения проекта составит 130 млн рублей ежегодно.

Реализация данного проекта направлена на снижение себестоимости руды и конечной продукции, сокращение объемов грузооборота технологического автотранспорта. Среди других ожидаемых эффектов от реализации проекта - снижение грузооборота на 14%, отказ от приобретения 4 большегрузных автосамосвалов грузоподъемностью 135 тонн и обеспечение предприятия щебнем объемом до 1,2 млн тонн путем получения его на дробильно-сортировочной установке.

Ковдорский ГОК является вторым по величине производителем апатитового концентрата в России и единственным в мире производителем бадделеитового концентрата. Завод был запущен в 1962 году.

Минерально-химическая компания (МХК) «ЕвроХим», созданная в 2001 году, является крупнейшей агрохимической компанией России, входит в десятку мировых производителей удобрений. «ЕвроХим» объединяет предприятия по добыче сырья и производству минеральных удобрений, продукции органического синтеза, кормовых фосфатов, транспортные подразделения и широкую сбытовую сеть в России и за рубежом. Ассортимент продукции предприятий «ЕвроХима» превышает 100 наименований. Основными рынками сбыта являются страны Западной и Восточной Европы, США, крупными потребителями продукции компании являются страны азиатского континента, Латинской Америки. При этом особое внимание уделяется увеличению поставок на внутренний рынок России, который рассматривается как приоритетный и наиболее перспективный.