Posted 1 сентября 2008,, 16:35

Published 1 сентября 2008,, 16:35

Modified 1 апреля, 20:50

Updated 1 апреля, 20:50

На экс-замдиректора по безопасности ОАО "Рудгормаш" совершено покушение

1 сентября 2008, 16:35

ВОРОНЕЖ, 1 сентября. На бывшего замдиректора по безопасности ОАО "Рудгормаш" и одного из акционеров завода (около 5% акций) Николая Петрищева совершено покушение. В ночь с субботы на воскресенье неизвестными был совершен поджог дома, в котором находился Петрищев со своей семьей.

Ликвидируя пожар, экс-менеджер предприятия получил многочисленные ожоги и был госпитализирован в ожоговый центр областной больницы. Николай Петрищев считает, что к покушению может быть причастен глава ОАО "Рудгормаш" Анатолий Чекменев, действия которого, как полагает пострадавший, продиктованы попыткой завладения пакетом акций Петрищева. По словам Петрищева, в ходе работы на ОАО "Рудгормаш" ему стали известны подробности введения завода в процедуру банкротства.

"Я обнаружил, что часть производственного комплекса завода выведена на сторонние компании, подконтрольные господину Чекменеву, на самом ОАО "Рудгормаш" накоплены значительные долги по налогам (более 300 млн рублей), а само банкротство носит преднамеренный характер, - заявил Николай Петрищев. - Я пришел к выводу, что все указанные незаконные действия инициированы Чекменевым и наносят значительный ущерб государству и акционерам. Как заинтересованный в сохранении ОАО "Рудгормаш" акционер, я не захотел участвовать в расхищении предприятия и покинул свой пост".

По словам Петрищева, он и его семья неоднократно получали от неизвестных лиц угрозы и требования бесплатно передать акции ОАО "Рудгормаш" господину Чекменеву.

Напомним, что внешнее наблюдение на ОАО "Рудгормаш" было введено в конце 2007 года. Его инициировало ООО "Технологии финансов", которому "Рудгормаш" задолжал 452 тыс. рублей. В дальнейшем на предприятии началось конкурсное производство. На сегодня известно только о ряде установленных судом кредиторов, в частности ФНС (72 млн), ООО УГМК "Рудгормаш" (35 млн), ЗАО УГМК "Рудгормаш" (52 млн рублей). Арбитражный управляющий Александр Полонянкин, представляющий СРО "Сибирский центр экспертов антикризисного управления", окончательно реестр не закрыл. Впрочем, известно, что только налоговые органы добиваются в суде увеличения своей доли на 100 млн рублей.