Posted 5 сентября 2008,, 09:39

Published 5 сентября 2008,, 09:39

Modified 1 февраля, 01:07

Updated 1 февраля, 01:07

Игнатьев: Инфляция в РФ снижается, но медленно

5 сентября 2008, 09:39
Инфляция снижается, "но не так быстро, конечно, как нам бы хотелось". Но есть основания полагать, что эта тенденция продолжится, сказал глава ЦБ РФ.

МОСКВА, 5 сентября. Председатель Центробанка РФ Сергей Игнатьев доложил сегодня в ходе рабочей встречи с премьер-министром России Владимиром Путиным, что макроэкономическая ситуация в стране стабильная. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сообщили в пресс-службе правительства РФ.

"Инфляция снижается, но не так быстро, конечно, как нам бы хотелось. Но есть основания полагать, что эта тенденция продолжится", - сказал глава ЦБ. По его словам, снижение инфляции обусловливается следующими факторами: медленнее растет денежная масса, складываются благоприятные условия на рынках зерна.

"В этом году собран хороший урожай, и как следствие - цены на зерно и другие сельскохозяйственные продукты низкие", - заявил Игнатьев. Он также отметил снижающиеся цены на нефть на мировом рынке, что приводит к снижению цены на нефть и нефтепродукты на внутреннем рынке.

"Кроме того, медленно растут золотовалютные резервы, мы меньше эмитируем рублей, и денежная масса растет медленно", - цитирует ПРАЙМ-ТАСС главу ЦБ.

Отвечая на вопрос премьер-министра об оттоке капитала из РФ, Игнатьев сообщил, что в августе отток был в размере $5 млрд. "Это не много, в январе было больше - 10 миллиардов. Этот отток не сильно повлияет на макроэкономическую ситуацию. Он повлияет на динамику валютного курса рубля", - отметил председатель Центробанка.

Он напомнил, что еще в мае Банк России объявил о намерении увеличить волатильность валютного рынка. "ЦБ будет меньше участвовать в формировании валютного курса рубля и он будет больше определяться рынком, - сказал Игнатьев. - Жесткого управления курсом национальной валюты не будет".

По его словам, в последнее время наблюдается ослабление рубля по отношению к доллару, что может негативно сказаться на инфляции.

Игнатьев также подтвердил прогноз по притоку капитала в РФ, который по итогам 2008 года, по его словам, составит $40 млрд. Он сообщил, что за 8 месяцев текущего года приток капитала составил $25 млрд.