Posted 5 сентября 2008,, 10:46

Published 5 сентября 2008,, 10:46

Modified 1 апреля, 20:44

Updated 1 апреля, 20:44

В новый авиахолдинг могут войти «Дальавиа» и «Сахалинские авиатрассы»

5 сентября 2008, 10:46
Эти перевозчики могут войти в состав новой объединенной авиакомпании, которая будет создана на базе альянса AirUnion и "Атлант-Союза", но не раньше, чем через 9 месяцев.

МОСКВА, 5 сентября. Авиакомпании "Дальавиа" и "Сахалинские авиатрассы" могут войти в состав новой объединенной авиакомпании, которая создается на базе альянса AirUnion и авиакомпании "Атлант-Союз". Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил на пресс-конференции заместитель министра транспорта Александр Мишарин.

Ранее сообщалось, что в состав новой компании также войдет и "Владивосток-авиа".

Мишарин отметил, что "Аэрофлот" отказался от планов по этим компаниям. Ранее "Аэрофлот", по данным ПРАЙМ-ТАСС, планировал на базе трех этих компаний создать свою дальневосточную дочернюю авиакомпанию.

Замглавы Минтранса также заявил, что название нового авиахолдинга еще не определено, передает ПРАЙМ-ТАСС.

В свою очередь, первый заместитель гендиректора госкорпорации "Ростехнологии" Алексей Алешин отметил, что в названии должно присутствовать обозначение, что новая авиакомпания – российская. Мишарин отметил, что время для выбора названия новой компании еще есть.

Как заявил замглавы «Ростехнологий», новый национальный авиаперевозчик в РФ будет создан не раньше, чем через 9 месяцев, сообщает РИА «Новости».

Мишарин также отметил, что правительство РФ 9 сентября 2008 года рассмотрит ряд мер по ситуации в авиационном альянсе AirUnion.

Напомним, что из-за большой задолженности (более $1 млрд) перед аэродромными службами, в частности топливно-заправочными комплексами, авиаальянсу AiRUnion пришлось с середины августа задерживать или отменять свои рейсы в разных городах РФ. В настоящее время альянс находится на грани банкротства.

Накануне стало известно, что на базе AiRUnion планируется создать новую авиакомпанию, куда также войдут «Атлант-Союз», ГТК «Россия», «Кавминводыавиа», «Оренбургские авиалинии», «Саратовские авиалинии» и «Владивосток-авиа».

Российский авиационный альянс AirUnion возник в конце 2004 года по инициативе «КрасЭйр». В альянс также вошли авиакомпании «Домодедовские авиалинии», «Омскавиа», «Самара» и «Сибавиатранс». Синергетический эффект от совместной деятельности только в 2005-2006 годы составил 2,13 млрд рублей. 2 мая 2007 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании авиакомпании ОАО «ЭйрЮнион» на базе альянса «ЭйрЮнион». Документ был подписан «в целях совершенствования авиационных перевозок и повышения эффективности деятельности российских авиакомпаний». В июле 2007 года правительство РФ учредило ОАО «ЭйрЮнион», 45% акций которого находится в федеральной собственности. В настоящее время Федеральное агентство по управлению государственным имуществом завершает оценку пакетов акций, которые подлежат передаче в госкорпорацию «Ростехнологии» для создания объединенной авиакомпании.