Posted 15 сентября 2008,, 16:58

Published 15 сентября 2008,, 16:58

Modified 1 апреля, 20:37

Updated 1 апреля, 20:37

Буш: Экономика США способна справиться с возникающими проблемами

15 сентября 2008, 16:58

ВАШИНГТОН, 15 сентября. Экономика США достаточно сильна для того, чтобы справиться с возникающими проблемами. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, об этом сегодня заявил президент страны Джордж Буш.

Он заверил инвесторов в том, что власти сфокусируют внимание на "оздоровлении финансовой системы в целом". "Мы работаем над снижением спада и влияния событий на финансовых рынках на экономику в целом", - сказал Буш, выступая в Белом доме.

Он признал, что "корректировки на рынках могут быть болезненными как для людей, беспокоящихся о собственных инвестициях, так и для сотрудников фирм, столкнувшихся с проблемами". Тем не менее, президент выразил "уверенность в том, что фондовые рынки США "достаточно устойчивы и могут справиться с возникшими трудностями".

Как напоминает ПРАЙМ-ТАСС, один из крупнейших в США инвестиционных банков, Lehman Brothers сегодня официально объявил о своем банкротстве. В ночь с воскресенья на понедельник Bank of America приобрел за $50 млрд струтурообразующий американский инвестиционный банк Merrill Lynch. Тем самым, согласно источникам в деловых кругах, последний избежал развития событий по сценарию Lehman Brothers.