Posted 25 сентября 2008,, 16:15

Published 25 сентября 2008,, 16:15

Modified 1 апреля, 20:29

Updated 1 апреля, 20:29

Совет директоров ТНК-ВР одобрил капвложения в объеме $4,4 млрд

25 сентября 2008, 16:15

МОСКВА, 25 сентября. Совет директоров ТНК-ВР на заседании в четверг одобрил капвложения компании на 2008 года в объеме $4,4 млрд, сообщает РБК.

Совет директоров одобрил, в частности, инвестиции в инфраструктуру, инженерно-технические и проектные работы как часть разработки Верхнечонского месторождения, которое планируется ввести в разработку в октябре 2008 года.

Одобрены также инвестиции в завершение первой фазы Восточной части коммерческой разработки Уватского проекта, а также вложения в Северную часть Каменного месторождения и инвестиции в газовые проекты в Оренбургской области. Сообщается, что капиталовложения ТНК-BP в Уватскую группу месторождений, Верхнечонское и Каменное месторождения превысят $2,5 млрд.

Как отмечает РБК, в ходе первого заседания, состоявшегося после подписания меморандума о взаимопонимании между ВР и консорциумом ААР, совет директоров ТНК-ВР также согласовал позиции по вопросам роста добычи, запасов, прибыльности и стоимости компании в будущем.

Кроме того, совет директоров одобрил дивиденды за первое полугодие текущего года в размере 40% от чистой прибыли по МСФО, сообщает РИА «Новости».

ТНК-ВР является одной из ведущих нефтяных компаний России и входит в десятку крупнейших частных нефтяных компаний в мире по объемам добычи нефти. Компания была образована в 2003 году в результате слияния нефтяных и газовых активов компании ВР в России и нефтегазовых активов консорциума «Альфа-Групп», Аксесс/Ренова (ААР). ВР и ААР владеют компанией ТНК-ВР на паритетной основе. Акционерам ТНК-ВР также принадлежит около 50% акций компании «Славнефть». ТНК-ВР – вертикально интегрированная нефтяная компания, в портфеле которой ряд добывающих, перерабатывающих и сбытовых предприятий в России и Украине. Добывающие активы компании расположены, в основном, в Западной Сибири (Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Тюменская область), Восточной Сибири (Иркутская область) и Волго-Уральском регионе (Оренбургская область). Основные перерабатывающие активы компании расположены в Рязани, Саратове, Нижневартовске и Лисичанске (Украина). Розничная сеть компании включает порядка 1,6 тыс. заправочных станций в России и Украине, работающих под брендами ТНК и ВР. Компания является ключевым поставщиком на розничный рынок Москвы и лидирует на рынке Украины.