Posted 10 октября 2008,, 11:12

Published 10 октября 2008,, 11:12

Modified 1 февраля, 01:19

Updated 1 февраля, 01:19

Глава ВЭБ: Стратегические инвесторы остались в России, несмотря на финкризис

10 октября 2008, 11:12

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 10 октября. Стратегические инвесторы остались в России, несмотря на мировой финансовый кризис. Об этом заявил в опубликованном сегодня интервью газете деловых кругов ФРГ Handelsblatt председатель Внешэкономбанка (ВЭБ) Владимир Дмитриев, передает ПРАЙМ-ТАСС.

"Мы, естественно, являемся частью мировой экономики и зависим от инвесторов. Но я должен подтвердить, что стратегические инвесторы по-прежнему остаются, ушли - спекулянты", - сказал Дмитриев.

Он подчеркнул в связи с этим, что "основные экономические показатели в России на самом деле сильнее, чем в других странах". "Возьмите хотя бы средства, аккумулированные в наших государственных фондах, излишек бюджетных средств", - напомнил глава ВЭБ.

Дмитриев указал, что переживаемый сейчас во всем мире, в том числе и в России, финансовый кризис - "это всегда возможность осуществить перемены" и "время для реформ", причем ускоренными темпами. По его мнению, "пройдет некоторое время, прежде чем заработают принятые сегодня законы и меры", направленные на стабилизацию финансовой системы России, и до начала 2010 года "мы снова вернемся к здоровой ситуации".