Posted 13 октября 2008,, 09:20

Published 13 октября 2008,, 09:20

Modified 1 февраля, 01:20

Updated 1 февраля, 01:20

Миронов уверен, что дефолт в России "в принципе невозможен"

13 октября 2008, 09:20

МОСКВА, 13 октября. Председатель Совета Федерации Сергей Миронов считает, что Россия должна "воспользоваться нынешней ситуацией" на мировых финансовых рынках для модернизации экономики. Это "важно в условиях повторяющихся в мире кризисов", - сказал он сегодня, отвечая на вопросы журналистов.

Оценивая нынешнее состояние финансовой системы страны, Миронов подчеркнул, что "в России, обладающей мощным финансовым запасом, дефолт в принципе невозможен", передает ПРАЙМ-ТАСС.

Вместе с тем, спикер призвал "не уповать излишне на то, что все будет хорошо, так как кризис системный и по предпосылкам можно считать его продолжительным и говорить, что мир ждут непростые времена". Но в России, обратил внимание Миронов, "есть возможности для экономического прорыва".

Одним из залогов возможного успеха он считает использование средств Фонда национального благосостояния и золотовалютных резервов на антикризисные меры. Это "разумная мера", сказал спикер, добавив, что "не следует опасаться, что государство выделяет на предотвращение финансового кризиса средства из стратегических запасов". "Мы переходим к кредитованию собственной экономики", - оценил Миронов этот шаг.