Posted 20 октября 2008,, 11:50

Published 20 октября 2008,, 11:50

Modified 1 апреля, 20:11

Updated 1 апреля, 20:11

Путин: Финкризис не застал Россию врасплох

20 октября 2008, 11:50
Россия подошла подготовленной к мировому финансовому кризису, заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин. "Нас критиковали за излишний консерватизм, но он оказался оправданным", - отметил он.

МОСКВА, 20 октября. Россия подошла подготовленной к мировому финансовому кризису. Как передают "Вести.Ru", об этом заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании Консультативного совета по иностранным инвестициям при правительстве РФ.

"Хотел бы сказать, что мы не позволили застать нас врасплох", - сказал Путин и подчеркнул, что Россия, выстраивая свою экономику и финансовую систему, учитывала потенциальные риски, потенциальные угрозы. "Нас критиковали за излишний консерватизм, но он оказался оправданным", - отметил премьер-министр.

Он обратил внимание, что нынешнее заседание проходит в условиях, когда "мировая финансовая система, мировой финансовый порядок испытывают серьезные системные сбои". "Не сказать об этом было бы неправильным и странным", - сказал Путин.

Глава правительства отметил, что этот финкризис называют самым крупным со времен "великой депрессии" в США в 30-х годах прошлого века. "События такого масштаба заставляют нас по-новому взглянуть на мировую финансовую систему, попытаться найти причины, более точно и взвешенно поставить задачи на перспективу", - указал премьер-министр.

По его словам, нынешний кризис выявил несостоятельность всех основных элементов системы регулирования финансовых рынков. "Американские, европейские, британские структуры при всех различиях в системе их организации и работы в равной степени оказались застигнутыми врасплох. Неготовность к кризису продемонстрировали и такие структуры, как рейтинговые агентства, Базельский комитет, МВФ", - цитируют "Вести.Ru" Путина.

Он подчеркнул, что в этих условиях от властей всех стран ждут "последовательных и внятных шагов".

Премьер-министр также признал, что возникшие в мировой экономике сложности затрагивают и Россию, которая находится в первой четверке стран по влиянию на рост мирового ВВП. "Правительство России ищет ответы на эти глобальные вызовы и находит их", - заверил Путин.