Posted 23 октября 2008,, 10:18

Published 23 октября 2008,, 10:18

Modified 1 апреля, 20:08

Updated 1 апреля, 20:08

Швеция рассмотрит Nord Stream в течение месяца

23 октября 2008, 10:18

СТОКГОЛЬМ, 23 октября. Правительство Швеции направило на рассмотрение профильных министерств заявку российско-германской компании Nord Stream. Как передает ПРАЙМ-ТАСС, заявка касается разрешения на строительство в шведской экономической зоне Балтики участка газопровода «Северный поток». Управления энергетики, рыболовства, судоходства и охраны окружающей среды Швеции должны будут в течение следующего месяца дать экспертную оценку по этому вопросу.

«Мы должны знать мнение экспертов в отношении того, нужны ли нам дополнительные документы, прежде чем мы дадим окончательный ответ на запрос», – пояснил министр по вопросам охраны окружающей среды Андреас Карлгрен.

Напомним, Швеция уже один раз отклонила заявку о строительстве Nord Stream в феврале 2008 года. Тогда министр по делам окружающей среды Швеции Андреас Карлгрен заявил о том, что Швеция не рассматривает поданую заявку на строительство Nord Stream из-за нехватки данных о системе обеспечения безопасности газопровода. «Мы не начнем рассмотрение заявки, пока не получим дополнительных оценок и пока представленная заявка не будет наиболее полной», – цитирует министра Energyland.info.

Nord Stream («Северный поток») — газопровод, который соединит Россию с Евросоюзом через акваторию Балтийского моря. Первую нитку газопровода протяженностью около 1 тыс. 200 километров с пропускной способностью 27,5 млрд кубометров в год планируется ввести в эксплуатацию весной 2011 года. Примерно 505 км трассы газопровода проходят через исключительную экономическую зону Швеции. На втором этапе строительство второй параллельной нитки к 2012 году удвоит пропускную способность до 55 млрд кубометров в год. Сырьевой базой Nord Stream определено Штокмановское газоконденсатное месторождение, лицензией на освоение которого владеет «дочка» «Газпром» — ЗАО «Севморнефтегаз».

Строительство сухопутного участка газопровода (917 км) началось в декабре 2005 года, к строительству морского участка Nord Stream планируется приступить в 2008 году. Объем инвестиций в морскую часть газопровода оценивается, по данным «Газпрома», в 6 млрд евро.

Отметим также, что потребность ЕС в импорте природного газа, составившая 336 млрд кубометров в 2005 году, по прогнозам, к 2015 году возрастет на 200 млрд кубометров и достигнет 536 млрд кубометров в год. При этом добыча газа внутри Евросоюза будет сокращаться быстрыми темпами. Соединив крупнейшие в мире газовые месторождения России с Европейской газопроводной сетью, Nord Stream обеспечит около 25% потребностей ЕС в дополнительном импорте газа. Проект послужит важным вкладом в обеспечение долгосрочных и надежных поставок газа и станет неотъемлемой частью партнерства в области энергетики между ЕС и Россией.

Компания Nord Stream AG является совместным международным предприятием, образованным с целью планирования, строительства и последующей эксплуатации нового морского газопровода. «Газпром» владеет 51% капитала СП, а «Винтерсхалл» и «Э.ОН Рургаз» имеют равные доли по 24,5%. В ближайшее время в состав акционеров войдетголландская газотранспортная компания N.V. Nederlandse Gasunie, доля которой составит 9% за счет сокращения долей немецких акционеров на 4,5%.