Posted 30 января 2009,, 10:44

Published 30 января 2009,, 10:44

Modified 1 апреля, 19:02

Updated 1 апреля, 19:02

Кудрин: У девальвации рубля есть и положительные стороны

30 января 2009, 10:44
Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в течение одного года - полутора лет российский рубль снова станет инвестиционно привлекательным. Он подчеркнул, что эффект девальвации увеличивает стимул для притока капитала.

МОСКВА, 30 января. Вице-премьер - министр финансов РФ Алексей Кудрин считает, что в течение одного года - полутора лет российский рубль снова станет инвестиционно привлекательным. Такое мнение он высказал сегодня, выступая на "правительственном часе" в Госдуме, передает корреспондент «Росбалта».

"Эффект девальвации сегодня позитивно влияет на исправление платежного баланса и устранение отрицательного торгового баланса, а также увеличивает стимул для притока капитала", - сказал глава Минфина.

По его мнению, "можно ожидать, что в течение одного-полутора лет рубль вернется к стабильной ситуации и снова будет инвестиционно привлекательным".

Кудрин также полагает, что наличных рублей в экономике в результате снижения курса снова станет достаточно.

"Теперь у нас, возможно, не в результате высокой цены на нефть, а в результате курса снова добавляется рублей в экономику, поэтому средств в экономике, наличности сейчас снова станет достаточно", - сказал он, отметив, что сейчас, продавая валюту, экспортеры получают на 40% рублей больше, чем до девальвации рубля.

"Это основной механизм: строгие макроэкономические параметры, низкая инфляция и большее развитие банковских и других кредитных институтов для инвестирования и сбережения", - сказал Кудрин.