Posted 16 февраля 2009,, 15:30

Published 16 февраля 2009,, 15:30

Modified 1 апреля, 18:51

Updated 1 апреля, 18:51

Эксперт: Формула ФАС для цены на авиакеросин объективна

16 февраля 2009, 15:30

МОСКВА, 16 февраля. Формула определения цен на авиакеросин, разработанная Федеральной антимонопольной службой (ФАС), вполне объективна и отвечает сложившимся в РФ экономическим условиям, полагает управляющий партнер компании ФОК (Финансовый и организационный консалтинг) Моисей Фурщик.

«На мой взгляд, можно только приветствовать усилия антимонопольной службы РФ по пересмотру цен на авиатопливо, - сообщил «Росбалту» эксперт. По его мнению, основное достоинство разработанной формулы состоит в ее объективности.

«Формула не привязана к конъюнктурным параметрам и нюансам, таким как рентабельность и прочее. Формула расчета цены на топливо опирается на объективные рыночные параметры: цена на тонну керосина российского НПЗ по роттердамскому индексу Platts, экспортная пошлина, фрахт, дифференциал, НДС. Нет ничего лишнего и надуманного», - уверен Фурщик.

Впрочем, по его словам, недовольство нефтяных компаний также вполне объяснимо, ведь они рискуют потерять сверхприбыли. «Однако действия ФАС всегда вызывают чье-то недовольство», - отмечает эксперт.

При этом, по его словам, косвенно правоту антимонопольной службы подтверждает печальное положение большинства российских авиаперевозчиков и их относительно положительная оценка рекомендуемой ФАС формулы расчета цены на авиатопливо.

Напомним, как сообщает «Коммерсант», ФАС считает, что керосин в российских аэропортах должен стоить на 30-40% дешевле, чем сейчас. Такой результат дали расчеты по формуле цены, предлагаемой ФАС. Нефтяные компании продолжают возражать против формулы, считая ее чрезмерно невыгодной. В распоряжении издания оказалось письмо за подписью заместителя руководителя ФАС Анатолия Голомолзина, посвященное итогам расследования рынка авиатоплива и разработанной ФАС формуле цены.

Письмо направлено в Ассоциацию эксплуатантов воздушного транспорта, нефтяные компании и профильные ведомства. Голомолзин кратко описывает формулу цены, разработанную рабочей группой ФАС: из стоимости тонны керосина российского НПЗ по роттердамскому индексу Platts вычитается экспортная пошлина и фрахт, прибавляется 18% НДС и дифференциал, зависящий от удаленности НПЗ и условий контракта.