Posted 2 марта 2009,, 16:38

Published 2 марта 2009,, 16:38

Modified 1 апреля, 18:42

Updated 1 апреля, 18:42

Зарплата: кто меньше?

2 марта 2009, 16:38
Ситуация на рынке труда накаляется с каждым днем. Первой жертвой кризиса стал "офисный планктон", теперь на очереди - рабочие. Многие компании будут вынуждены задерживать и сокращать зарплаты, или, в лучшем случае, выдавать их в конвертах.

В России продолжается сокращение зарплат. Если в январе тенденция только набирала обороты, то в феврале-марте - «закрепляется». При этом прогнозы на апрель - самые противоречивые: ситуация может слегка выправиться, а может уйти в пике в рамках второй волны кризиса. Как известно, финансовая пропасть бесконечна - в нее можно падать всю жизнь.

Тем временем, по данным исследования холдинга «Империя кадров», в феврале-2009 по сравнению с февралем-2008 падение предлагаемых зарплат во всех секторах экономики составило 10-40%.

«Самым пострадавшим от кризиса стал финансовый сектор. Падение зарплат в отрасли составило 25-40%, - говорится в комментарии к результатам исследования. - Также серьезно сократились доходы сотрудников компаний в секторе розничной торговли: падение зарплат составило 5-40%, причем были снижены предлагаемые зарплаты даже кассирам-операционистам: если раньше они могли рассчитывать на среднюю зарплату в 20 тыс. руб., то теперь этот показатель сократился до 17 тыс. руб.».

По оценкам «Империи кадров», сейчас в промышленных компаниях работодатели предлагают сотрудникам на 15-28% ниже, чем год назад. В сфере IT и телекоммуникаций среднее падение зарплат составило около 30%.

Единственным полностью благополучным исключением, как отметили аналитики, стал сектор фармацевтики и продажи медицинского оборудования - здесь персональные доходы выросли на 15-30%. Кроме того, в различных сферах деятельности эксперты отметили отдельные позиции, не подвергшиеся «секвестру». Например, при том, что в логистике зарплаты снизились в среднем на 10%, у руководителей компаний они остались прежними. А в недвижимости, строительстве и девелопменте при снижении зарплат среднего менеджмента увеличились доходы рядовых специалистов.

При этом исследование проводилось в среднем по отраслям: суммировались данные компаний, еще не снижавших зарплаты сотрудникам, с уже снизившими. И там, где сокращение было произведено, цифры «более ощутимы».

«Сильнее всего от кризиса пострадал средний менеджмент: зарплата «белых воротничков» сократилась на 20-30%, - подсчитали в «Империи кадров». - «Синие воротнички» потеряли в доходах не так сильно: снижение зарплат не превысило 20%, а в среднем составило до 10%".

Между тем, по данным исследовательской компании Grant Thornton International (GTI), Россия заняла 8-е место среди 36-ти ведущих стран, где компании планируют сокращение зарплат сотрудников или не намерены их увеличивать в ближайшие 12 месяцев. Так что у многих россиян, которым еще не урезали оклады, неприятности впереди.

Второй виток кризиса обещает поставить «белые воротнички» в более выгодное положение перед «синими»: в марте-апреле ожидается новая волна увольнений наемных работников, и если жертвами первой стал преимущественно «офисный планктон», то под вторую попадет рабочий класс. Многие компании провели бы кадровые сокращения и раньше, но грозные окрики с разных уровней власти понуждали действовать максимально приближенно к требованиям КЗОТа. С одной стороны — просить у бюджета денег на выполнение социальных гарантий, с другой — за два месяца предупреждать работника об увольнении по сокращению штата. И сейчас эти два месяца на исходе...

Кстати, по информации ural.ru, в понедельник директор ОАО «Завод радиоаппаратуры» Сергей Новосельцев в ходе заседания коллегии министерства промышленности и науки Свердловской области заявил, что предпринимателям надо выходить в Госдуму с требованием упрощения «процедуры сокращения рабочих мест». И даже чиновники уже не робеют называть вещи своими именами. Например, руководитель департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский сообщил "Российской газете", что в обозримом будущем «численность официально зарегистрированных безработных может достигнуть 50-55 тыс. человек, а в течение года до 300 тыс. москвичей окажутся в зоне риска».

На сегодняшний день жизнь в условиях задержек и сокращений зарплат становится нормой. Увольнения также приобрели массовый характер, а найти новую работу практически нереально. По данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), только 32% уверены в завтрашнем дне, а 63% такой уверенности не испытывают.

Чтобы сохранить бизнес, руководители многих компаний вынуждены прибегать к различным "спасительным схемам". В частности, по оценкам экспертов, число фирм, выплачивающих зарплату «в конверте», в этом году вырастет на 20-50% (правда, статистика по уже использующим такие схемы компаниям отсутствует). В связи с этим глава комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев уже выступил с идеей ввести уголовную ответственность для работодателей, которые выплачивают «серые» зарплаты. Правда, он не предложил альтернативных вариантов для предпринимателей.

По оценкам социологов, 35% россиян настолько разочаровались в перспективах избранной профессии, что готовы освоить новую специальность с нуля. Но на данный момент у России нет инфраструктуры, способной занять армию безработных временным общественно-полезным трудом - например, по строительству новых дорог. Да и малому бизнесу государство уже столько лет «помогает», а результата особого нет.

Кроме того, непонятно, куда деваться демобилизовавшимся срочникам и студентам. В этом году российские вузы окончат примерно 1,3 млн человек, и, как заявил ректор ГУ-ВШЭ Ярослав Кузьминов, 30-50% выпускников очных отделений не смогут найти работу.

Раньше выходом могла стать трудовая эмиграция. Но сейчас такой возможности нет. Эмигрировать есть смысл только в том случае, если имеется недвижимость за рубежом или присутствует талант «с колес» начать собственное дело. При этом, как сообщил в интервью Deutsche Welle директор Центра трудовых исследований Высшей школы экономики Владимир Гимпельсон, россияне уезжают по контрактам, сохраняя московскую прописку, а значит, ни в какой статистике это не отражается.

«Сейчас не нужно бегать к государству за помощью. Государство помощь не окажет. Никого спасать не будем. Нужно брать на себя ответственность и работать более эффективно», — заявил на Красноярском экономическом форуме помощник президента РФ Аркадий Дворкович. Его слова относились, прежде всего, к руководителям компаний. Но, похоже, к ним стоит прислушаться и наемным работникам.

Игорь Чубаха