Posted 8 апреля 2009,, 13:21

Published 8 апреля 2009,, 13:21

Modified 1 апреля, 18:19

Updated 1 апреля, 18:19

Эксперт «Росбалта»: Россияне будут отказываться от услуг турфирм

8 апреля 2009, 13:21

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля. В будущий сезон отпусков турфирмы, отправляющие россиян за границу, потеряют часть клиентов не только из-за снижения турпотока, но и из-за возрастающей самостоятельности путешественников, считает эксперт «Росбалта» Игорь Чубаха.

«Отпуск за рубежом - это чуть ли не последнее, от чего в рамках кризиса готовы отказаться россияне, - считает эксперт. - С другой стороны, все вынуждены минимизировать расходы. А в условиях предлагаемой Интернетом доступности информации, организация заграничного путешествия самостоятельно выглядит все менее пугающей».

Как пояснил эксперт, съездив по турпутевкам за границу один-два раза, россияне начали неплохо ориентироваться в данной сфере и переходят в разряд самостоятельных путешественников. При этом через Интернет можно познакомиться с отзывами «первопроходцев», получить массу полезных советов и, наконец, в индивидуальном порядке забронировать билеты и номера в отелях.

Главное для «дикаря» - более-менее сносное знание английского языка. Особенно, если учесть, что в рамках кризиса многие страны, охотясь за турдоходами, резко усилили медиадавление на потенциальных иностранных туристов, и информация стала еще доступней. Уже сейчас большинство ориентированных на загрантуризм россиян будет пересекать границу в третий-четвертый раз. И если ранее необходимость сэкономить на, по сути, посреднической услуге туркомпании не воспринималась так остро, то сейчас актуален каждый доллар.

Несмотря на бравый тон многих представителей туриндустрии, эксперт считает актуальными звучавшие ранее прогнозы о том, что в 2009 году российский выездной туризм «просядет» по числу клиентов на 20% по сравнению с 2008 годом.

Напомним, по оценкам Ростуризма, в 2008 году зарубежные достопримечательности осмотрели 11 млн 314 тыс. россиян. (9 млн 369 тыс. в 2007 году). По китайскому направлению прирост составил 25% (2 млн 59 тыс. выездов), но все равно первой осталась Турция, где в 2008-м отдохнуло 2 млн 213 тыс. граждан РФ (рост - 15%). На третьем месте Египет - 1 млн 423 тыс. россиян. (рост - 14%). Максимальный же прирост (на 118%) показал турпоток в Израиль, благодаря отмене визового режима: там отдохнули 99 тыс. россиян.