Posted 9 апреля 2009,, 09:30

Published 9 апреля 2009,, 09:30

Modified 1 апреля, 18:18

Updated 1 апреля, 18:18

Петербургский ПФР перечислил банкам 1,5 млн рублей маткапитала на ипотеку

9 апреля 2009, 09:30

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 апреля. Отделение Пенсионного фонда РФ (ПФР) по Санкт-Петербургу и Ленинградской области перечислило на счета кредитных организаций 1,5 млн рублей в рамках программы погашения жилищных кредитов за счет средств «материнского капитала», сообщает пресс-служба регионального отделения ПФР.

Таким образом, воспользоваться новой возможностью и частично оплатить кредит за счет маткапитала смогли 5 семей. Как сообщает пресс-служба Пенсионного фонда, в ближайшие дни отделение перечислит на банковские счета еще около 4 млн рублей.

Отметим, что в целом по России ПФР направил в банки более 1,6 млрд рублей из средств маткапитала на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья. Было удовлетворено 6,365 тыс. соответствующих заявок от граждан. Погашение кредитов, взятых семьями на улучшение жилищных условий, прошло в Тамбове, Чебоксарах, Ярославле, Томске и других городах страны.

Отметим, что средства направляются на частичное или полное погашение «жилищного долга» тех россиян, по чьим заявлениям территориальные органы ПФР вынесли положительные решения в феврале 2009 года.

Для вынесения решения отводится месяц и еще два месяца на перевод средств в соответствующие банки.

В целом с начала 2009 года территориальные органы ПФР приняли 35 тыс. 177 заявлений от владелиц государственного сертификата на материнский (семейный) капитал, желающих направить эти средства на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По 23,39 тыс. из них уже приняты положительные решения.

При этом еженедельно ПФР принимает более 3 тыс. обращений граждан, интересующихся возможностью улучшения жилищных условий за счет средств материнского капитала.

Напомним, право на получение материнского капитала имеет каждая российская семья, в которой после 1 января 2007 года родился второй или последующий ребенок. Средства материнского капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей или формирование накопительной части трудовой пенсии матери.

Распорядиться этими средствами можно не ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка.

Однако в виде исключения, согласно Федеральному закону от 25 декабря 2008 года N288-ФЗ, уже в 2009 году средства материнского капитала можно досрочно направить на погашение кредитов, взятых на покупку или строительство жилья уже в 2009 году, независимо от возраста ребенка.

При этом оплатить «жилищный» кредит материнским капиталом можно, даже если кредит оформлен не на мать, а на отца ребенка.