Posted 23 апреля 2009,, 06:07

Published 23 апреля 2009,, 06:07

Modified 1 апреля, 18:10

Updated 1 апреля, 18:10

ЦБ РФ отозвал лицензии еще у двух банков

23 апреля 2009, 06:07

МОСКВА, 23 апреля. Центробанк РФ отозвал лицензии на осуществление банковских операций у двух кредитных организаций — ЗАО АКБ "Юникбанк" (Москва) и ОАО КБ «Петро-Аэро-Банк» (Санкт-Петербург). Об этом говорится в сообщениях департамента внешних и общественных связей Банка России.

Лицензия у Юникбанка отозвана в связи с неисполнением данной кредитной организацией федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, неспособностью кредитной организации удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, а также учитывая неоднократное применение мер в порядке надзора.

В связи с потерей ликвидности Юникбанк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов. Кроме того, банк не создавал адекватные резервы на возможные потери по ссудам, а также не соблюдал обязательные нормативы ликвидности.

В соответствии с приказом Банка России от 22 апреля 2009 года в ЗАО АКБ "Юникбанк" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Добавим, что Юникбанк является участником системы страхования банковских вкладов. Отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, предусмотренным Федеральным законом № 177-ФЗ "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации".

Лицензия у «Петро-Аэро-Банка» отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, а также учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Кредитная организация неадекватно оценивала кредитные риски и не создавала в надлежащем размере резервы на возможные потери по ссудам и прочим активам. Кроме того, банком не соблюдались значения обязательных нормативов, а также систематически представлялась в Банк России существенно недостоверная отчетность.

В соответствии с приказом Банка России от 22 апреля 2009 года в КБ «Петро-Аэро-Банк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов банка в соответствии с федеральными законами приостановлены.

Отметим, что «Петро-Аэро-Банк» также является участником системы страхования банковских вкладов.