Posted 25 апреля 2009,, 11:55

Published 25 апреля 2009,, 11:55

Modified 1 февраля, 02:21

Updated 1 февраля, 02:21

Болгарский энергетический саммит поддержал "Южный поток"

25 апреля 2009, 11:55

СОФИЯ, 25 апреля. Болгарский энергетический саммит выразил поддержку созданию альтернативных газопроводов, в том числе "Южному потоку". Об этом, как передают "Вести", сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, подводя итоги работы двухдневной конференции "Природный газ для Европы. Безопасность и партнерство", которая завершилась в болгарской столице.

"Практически все государства были едины в том, что необходимо активизировать работу по созданию путей альтернативных потоков поставки энергоресурсов в Европу и нам было приятно, что большинство из них выразили свою поддержку "Южному потоку", - рассказал Шматко.

Министр отметил, что такие "традиционные партнеры как Италия, Австрия, Сербия и другие говорили об исключительной важной роли России в поставках энергоносителей в Европу и невозможности развивать энергодиалог без ее активного участия. "Я считаю, что конференция удалась, она прошла в непредвзятой политической атмосфере", - резюмировал Шматко.

Напомним, 23 апреля министр заявил, что Россия будет придерживаться решения о запуске газа по «Южному потоку» не позднее 2015 года и не видит каких-либо рисков для своевременной реализации проекта.

«Южный поток» — проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Маршрут газопровода на прединвестиционной стадии проекта рассматривается в нескольких вариантах и включает в себя сухопутные части газопровода по территории Российской Федерации — от КС «Починки» до берега Черного моря — и территориям ряда европейских государств, а также морские газопроводы через Черное и Адриатическое моря (в случае выбора варианта поставок газа в южную часть Италии). Проектная производительность «Южного потока» составляет 31 млрд кубометров газа в год. Ввод в эксплуатацию газопровода намечен на конец 2014 года — начало 2015 года.