Posted 26 мая 2009,, 14:58

Published 26 мая 2009,, 14:58

Modified 1 апреля, 17:51

Updated 1 апреля, 17:51

Эксперт: Российские ПАЭС могут пришвартоваться в Иордании

26 мая 2009, 14:58

МОСКВА, 26 мая. Доступ к запасам урана на территории Иордании не является критичным для России, однако позволит диверсифицировать запасы и закрепиться в стратегически важном регионе.

Подписанное между ГК «Росатом» и Комиссией по атомной энергии Иордании межправительственное соглашение может стать основой для принятия решений о начале строительства АЭС в Иордании, считает старший эксперт Фонда «Институт энергетики и финансов» Сергей Кондратьев.

В частности, по его мнению, Россия в будущем может предложить Иордании свою новую разработку - плавучие АЭС (ПАЭС). При этом эксперт особо подчеркнул, что в отличие от многих других стран региона, Иордания характеризуется стабильным политическим режимом и отсутствием претензий со стороны МАГАТЭ в вопросах нераспространения.

Кондратьев пояснил, что в 1990-х - начале 2000-х годов число вводимых АЭС в мире значительно снизилось по сравнению с 1970-1980-ми годами. Это было связано как с расширением протестных настроений среди населения после аварии на Чернобыльской АЭС, так и с ростом конкурентоспособности ТЭС (из-за относительно низких цен на минеральные энергоресурсы). В результате объемы нового строительства резко снизились, многие компании были заняты в основном обслуживанием старых энергоблоков и фактически не имеют опыта сооружения современных АЭС.

"На сегодня в мире лишь несколько компаний способны строить АЭС, отвечающие современным требованиям (в числе этих компаний и «Атомстройэкспорт»). Весьма вероятно, что «Атомстройэкспорт», обладающий значительным практическим опытом в строительстве современных АЭС, рассматривается правительством Иордании как партнер в строительстве АЭС на территории страны", - сказал эксперт.

Между тем, по прогнозам ООН, к 2050 году население Иордании увеличится практически вдвое и превысит 10 млн человек, что приведет к существенному росту водопотребления. Только за 1992-2007 годы доступные водные ресурсы в расчете на душу населения сократились на 39% (в основном за счет роста населения страны). Сейчас проблема водоснабжения населения и промышленного сектора решается за счет оптимизации использования воды в сельском хозяйстве (сокращение потребления воды на 18% за 1992-2007 годы). Однако имеющихся ресурсов не хватает – страна вынуждена опреснять морскую воду. В 2007 году было опреснено 9,8 млн кубометров - порядка 1% от всех доступных для использования водных ресурсов.

"Но существенно нарастить объемы производства пресной воды возможно лишь при использовании АЭС (ТЭС гораздо менее экономически эффективны), что делает чрезвычайно актуальным их использование. Дополнительное преимущество нового российского проекта - плавучих АЭС связано с относительной мобильностью таких электростанций, что особенно важно в условиях густонаселенной местности, когда возникает сложность с отчуждением земель из хозяйственного оборота для строительства АЭС", - говорит эксперт.

При этом Кондратьев считает, что доступ к запасам урана на территории Иордании не является критичным для России. Эксперт напомнил, что на данный момент Россия реализует масштабную программу по увеличению добычи урана. В рамках данной программы предполагается существенно нарастить добычу как на имеющих предприятиях (Приаргунское производственное горно-химическое объединение), так и за счет ввода новых мощностей (Эльконское месторождение, Якутия). Кроме того, Россия имеет доступ к запасам Казахстана (через СП «Атомэнергопром» - НАК «Казатомпром»), а также к запасам ряда других стран (с учетом заключенных или готовящихся межправительственных соглашений).

Напомним, 22 мая генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Сергей Кириенко и председатель Комиссии по атомной энергии Иордании Халед Тукан подписали межправительственное соглашение о сотрудничестве в области использования атомной энергии в мирных целях. Цель документа - обеспечить надежную правовую основу для российско-иорданского сотрудничества в области мирного атома. Соглашение предусматривает, что двустороннее сотрудничество может осуществляться как в форме обмена опытом и экспертами, так и в форме оказания услуг либо поставки материалов, продукции и технологий.

Отметим, что сегодня Кириенко, выступая в рамках международного форума "АТОМЭКСПО-2009", подтвердил интерес Иордании к строительству двух энергоблоков по российской технологии.