Posted 13 июня 2009,, 06:40

Published 13 июня 2009,, 06:40

Modified 1 апреля, 17:42

Updated 1 апреля, 17:42

Вашингтон шокирован заявлением Путина

13 июня 2009, 06:40
Процесс присоединения России к ВТО, скорее всего, осложнится из-за изменения позиции российского правительства по этому вопросу. Речь идет о недавнем заявлении премьер-министра РФ Владимира Путина, согласно которому Россия, Казахстан и Белоруссия намерены вести переговоры о вступлении в ВТО как единый Таможенный союз.

ВАШИНГТОН, 13 июня. Процесс присоединения России к Всемирной торговой организации (ВТО), скорее всего, осложнится из-за изменения позиции российского правительства по этому вопросу. Об этом, как передает РБК, заявили накануне в Управлении торгового представительства США.

Речь идет о недавнем заявлении премьер-министра РФ Владимира Путина, согласно которому Россия, Казахстан и Белоруссия намерены вести переговоры о вступлении в ВТО как единый Таможенный союз.

"Мы особенно удивлены (заявлениям Путина - прим. ред.), поскольку торговый представитель США Рон Кирк только что завершил переговоры с высокопоставленными российскими чиновниками, связанные с желанием администрации США скорейшим образом увидеть присоединение России к ВТО", - заявила пресс-секретарь американского торгпреда Кэрол Гутри.

По ее словам, Вашингтон "решительно поддерживает" вступление в ВТО как России, так и Казахстана с Белоруссией, однако "изучает последствия неожиданного шага" со стороны Москвы.

Напомним, 9 июня премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия, Белоруссия и Казахстан начнут переговоры о присоединении к Всемирной торговой организации (ВТО) в качестве единого таможенного союза, индивидуальные переговоры этих стран о присоединении к ВТО будут прекращены.

Ранее торговый представитель США Рональд Кирк заявил, что в течение нескольких месяцев, может быть к концу этого года Россия вступит во Всемирную торговую организацию. Об этом он сказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПЭФ), который прошел 4-6 июня в городе на Неве.

Президент республики Казахстан Нурсултан Назарбаев сообщил накануне, что Казахстан приостановил переговоры по вступлению во ВТО.