Posted 30 июля 2009,, 09:07

Published 30 июля 2009,, 09:07

Modified 1 апреля, 17:12

Updated 1 апреля, 17:12

Эксперты: Российские автомобилисты экономят на противоугонных системах

30 июля 2009, 09:07

МОСКВА, 30 июля. Значительная часть российских автовладельцев пренебрегает установкой эффективных охранных систем и для защиты от угона и предпочитают ограничиваться приобретением страховых полисов АвтоКАСКО. К такому выводу пришли эксперты компании "Мега-Ф".

"Часто автовладельцы забывают о защите от угона и считают, что достаточно только застраховать свою машину. Тем самым игнорируется сама возможность предотвращения кражи. Однако стоимость полиса АвтоКАСКО составляет около 10% от цены автомобиля, а современный противоугонный комплекс обходится в два раза дешевле, - отмечает гендиректор "Мега-Ф" Владимир Захаров. - К тому же, страховой полис необходимо покупать каждый год, поэтому кражу автомобиля значительно дешевле предотвратить, однажды установив эффективную охранную систему".

Как отмечают эксперты, добиться страхового возмещения за угон авто в страховых компаниях зачастую непросто. За 6 месяцев 2009 года в
Росстрахнадзор поступило более 6,5 тыс. жалоб от граждан на действия автостраховщиков. Подавляющее большинство претензий связано с
неправомерными отказами в выплатах страховых компенсаций или их необоснованно заниженным размером.

По официальной статистике МВД, ежегодно в России регистрируют более 90 тыс. случаев краж и угонов автотранспорта. Общий теневой оборот от краж автомобилей оценивается в 65 млрд руб. и продолжает расти. В тоже время выплаты страховщиков по риску "угон" в 2008 году составили всего около 5 млрд руб., при том, что более половины иномарок на тот момент были застрахованы по КАСКО.

"Сегодня же в условиях продолжающегося финансово-экономического кризиса наблюдается еще большее уменьшение размеров страховых компенсаций", - отмечают в "Мега-Ф".